Insegnamenti in lingua inglese
Scuola di Scienze
A.A. 2016/17

Insegnamenti in lingua inglese
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SS1736 000ZZ SCP4063308 ADVANCED MATHEMATICS FOR STATISTICS 9 I Primo semestre FEDERICA GIUMMOLE'
SC1171 000ZZ SCP6076137 ADVANCED QUANTUM PHYSICS 6 I Secondo semestre LUCA SALASNICH
SC1176 000ZZ SCP6076301 ADVANCED TOPICS IN COMPUTER SCIENCE 6 I Annuale
SC1172 010PD SCP3050935 ALGEBRA COMMUTATIVA 8 I Primo semestre MARCO-ANDREA GARUTI
SC1172 010PD SCL1001879 ANALISI ARMONICA 6 I Secondo semestre STEN OLOF PETER SJOGREN
SC1172 010PD SCN1037789 ANALISI COMPLESSA 6 I Secondo semestre PIETRO POLESELLO
SC1172 010PD SCL1001443 ANELLI E MODULI 6 I Secondo semestre SILVANA BAZZONI
SC1180 000ZZ SCP5070181 APPLIED GEOCHEMISTRY 6 I Primo semestre CHRISTINE MARIE MEYZEN
SC1180 000ZZ SCP3051232 APPLIED PETROGRAPHY 6 II Primo semestre CLAUDIO MAZZOLI
SC1160 000ZZ SCM0014352 ASTROFISICA 2 6 III Secondo semestre PAOLA MARIGO
SC1173 001PD SCN1032610 ASTROFISICA DELLE ALTE ENERGIE 6 II Primo semestre ALBERTO FRANCESCHINI
SC1173 001PD SCP4067979 ASTROFISICA TEORICA     ALBERTO FRANCESCHINI
»   SCP4067980 ASTROFISICA TEORICA (MOD. A) 6 I Annuale PAOLA MARIGO
»   SCP4067981 ASTROFISICA TEORICA (MOD. B) 6 I Annuale ALBERTO FRANCESCHINI
SC1180 000ZZ SCP3051165 BASIN ANALYSIS 6 I Secondo semestre MASSIMILIANO ZATTIN
SC1177 000ZZ SCP5073118 BIOCHIMICA DELLE PATOLOGIE 8 II Primo semestre LUCA SCORRANO
SC1175 000ZZ SCN1028730 BIOCHIMICA 8 I Primo semestre ILDIKO' SZABO'
IF0360 000ZZ SCO2046334 BIODIVERSITA' E COMPORTAMENTO 8 II Primo semestre MATTEO GRIGGIO
SC1176 000ZZ SC06100856 BIOINFORMATICA 6 I Primo semestre GIORGIO VALLE
SC1175 000ZZ SCN1028823 BIOLOGIA MOLECOLARE DELLO SVILUPPO 8 I Secondo semestre FRANCESCO ARGENTON
SC1170 000ZZ SCL1001864 BIOPOLIMERI 6 II Primo semestre STEFANO MAMMI
SC1731 000ZZ SCO2044105 BIOTECNOLOGIE IMMUNOLOGICHE 8 II Primo semestre EMANUELE PAPINI
SC1731 000ZZ SCO2044108 BIOTECNOLOGIE PER L'AMBIENTE E PRODUZIONE DI BIOENERGIA 8 II Primo semestre FIORELLA LO SCHIAVO
SC1180 000ZZ SCP5070180 CARBONATE SEDIMENTOLOGY 6 II Primo semestre NEREO PRETO
SC1170 000ZZ SC02119324 CHIMICA ANALITICA DEI PROCESSI INDUSTRIALI 6 I Secondo semestre MARCO FRASCONI
SC1169 000ZZ SC01122913 CHIMICA DEI MATERIALI ORGANICI 6 I Secondo semestre ENZO MENNA
SC1169 000ZZ SCN1036077 CHIMICA FISICA 4 10 I Primo semestre ALBERTA FERRARINI
SC1169 000ZZ SC01101389 CHIMICA TEORICA 6 I Secondo semestre ANTONINO POLIMENO
SC1172 010PD SCP3051015 COMPLEMENTI DI ANALISI NUMERICA 6 I Secondo semestre CLAUDE BREZINSKI
SS1736 000ZZ SCP4063078 COMPUTATIONAL FINANCE 9 I Primo semestre MASSIMILIANO CAPORIN
SC1176 000ZZ SCP6076342 COMPUTER AND NETWORK SECURITY 6 I Primo semestre MAURO CONTI
SC1179 000ZZ SCO2043741 CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE 6 II Primo semestre ANDREA AUGUSTO PILASTRO
SC1172 010PD SC04111836 CRITTOGRAFIA 6 I Primo semestre ALESSANDRO LANGUASCO
SS1736 000ZZ SCP4063259 DATA ANALYSIS 9 I Primo semestre MONICA CHIOGNA
IF0360 000ZZ SCN1032607 ELEMENTI DI DEMOGRAFIA ED ECOLOGIA MOLECOLARE DEGLI ORGANISMI MARINI 7 I Primo semestre LORENZO ZANE
SC1169 000ZZ SC01102528 ELETTROCHIMICA 6 II Primo semestre FLAVIO MARAN
SC1178 000ZZ SCP4063900 ENVIRONMENTAL IMPACT ASSESSMENT 6 II Primo semestre MASSIMO DE MARCHI
SC1179 000ZZ SCN1031442 ETOLOGIA 6 I Primo semestre ANDREA AUGUSTO PILASTRO
SC1173 001PD SCN1032593 FISICA MATEMATICA 6 I Secondo semestre MASSIMILIANO GUZZO
SC1177 000ZZ SCN1032657 FISIOLOGIA UMANA 9 I Primo semestre LUIGI BUBACCO
SC1176 000ZZ SCP6076299 FUNCTIONAL LANGUAGES 6 I Primo semestre GILBERTO FILE'
SC1172 010PD SCN1037792 FUNZIONI DI PIU' VARIABILI COMPLESSE 6 I Primo semestre LUCA BARACCO
SC1173 002PD SCN1035990 GALAXY DYNAMICS 6 I Secondo semestre ENRICO MARIA CORSINI
SC1175 000ZZ SCP5071893 GENETICA MOLECOLARE 6 II Primo semestre GABRIELE SALES
SC1175 000ZZ SCN1028833 GENOMICA 9 I Secondo semestre GIORGIO VALLE
SC1172 010PD SC02119737 GEOMETRIA ALGEBRICA 1 8 I Secondo semestre BRUNO CHIARELLOTTO
SC1172 010PD SC02120637 GEOMETRIA ALGEBRICA 2 6 I Secondo semestre CARLA NOVELLI
SC1171 002PD SCN1037883 INTRODUZIONE ALL'ELETTRODINAMICA QUANTISTICA 6 I Secondo semestre PIERPAOLO MASTROLIA
SC1172 010PD SC03111812 INTRODUZIONE ALLA TEORIA DEGLI ANELLI 8 I Primo semestre ALBERTO FACCHINI
SC1172 010PD SC03111814 INTRODUZIONE ALLA TEORIA DEI GRUPPI 8 I Primo semestre ANDREA LUCCHINI
SC1172 010PD SCP3050960 INTRODUZIONE ALLE EQUAZIONI ALLE DERIVATE PARZIALI 8 I Primo semestre FABIO ANCONA
SC1173 001PD SC03119283 LABORATORIO DI ASTROFISICA 1 6 I Primo semestre ROBERTO RAGAZZONI
SC1175 000ZZ SCL1000227 MALATTIE GENETICHE E SISTEMI MODELLO 4 II Primo semestre MAURO AGOSTINO ZORDAN
SC1174 000ZZ SC01122969 MATERIALI ORGANICI FUNZIONALI 6 I Primo semestre MICHELE MAGGINI
SC1174 000ZZ SCL1006644 MATERIALI SUPERCONDUTTORI 6 I Secondo semestre VINCENZO PALMIERI
SC1173 001PD SCN1032619 MECCANICA CELESTE 6 I Secondo semestre STEFANO CASOTTO
SC1172 010PD SC02119743 MECCANICA SUPERIORE 6 I Primo semestre FRANCO CARDIN
SC1180 000ZZ SCO2045754 METAMORPHIC PETROLOGY 6 II Primo semestre BERNARDO CESARE
SC1174 000ZZ SC01122974 METODI COMPUTAZIONALI IN SCIENZA DEI MATERIALI 6 I Secondo semestre FRANCESCO ANCILOTTO
SC1176 000ZZ SC01122975 METODI E MODELLI PER L'OTTIMIZZAZIONE COMBINATORIA 6 II Primo semestre LUIGI DE GIOVANNI
SC1170 000ZZ SCL1001867 METODI FISICI IN CHIMICA ORGANICA 6 II Primo semestre ESTER MAROTTA
SC1172 010PD SC03111823 METODI STOCASTICI PER LA FINANZA 7 I Secondo semestre MARTINO GRASSELLI
SC1180 000ZZ SC03106119 MICROPALEONTOLOGIA 6 I Primo semestre CLAUDIA AGNINI
SC1176 000ZZ SCP6076341 MOBILE PROGRAMMING 6 I Secondo semestre ARMIR BUJARI
SC1159 000ZZ SC01111314 MODELLI FISICO-MATEMATICI 6 III Primo semestre FRANCO CARDIN
SC1180 000ZZ SCP3051173 MORPHODYNAMICS OF LAGOONS, DELTAS AND ESTUARIES UNDER CLIMATE CHANGE 6 II Primo semestre ANDREA D'ALPAOS
SC1731 000ZZ SCO2044101 NANOBIOTECNOLOGIE 8 II Primo semestre EMANUELE PAPINI
SC1174 000ZZ SCL1000406 NANOFABBRICAZIONE 6 II Primo semestre FILIPPO ROMANATO
SC1731 000ZZ SCL1001625 NANOSISTEMI 8 I Secondo semestre SABRINA ANTONELLO
SC1180 000ZZ SCP4065499 NUMERICAL MODELLING IN GEOSCIENCES 6 II Primo semestre MANUELE FACCENDA
SC1174 000ZZ SCP3050267 OTTICA DEI MATERIALI 6 II Primo semestre MORENO MENEGHETTI
SS1736 000ZZ SCP4063082 PERSONAL FINANCE 9 I Primo semestre GUGLIELMO WEBER
SC1180 000ZZ SCP3051098 PETROLEUM GEOLOGY 6 I Secondo semestre MASSIMILIANO ZATTIN
SC1173 001PD SCN1032617 POPOLAZIONI STELLARI 6 I Secondo semestre GIOVANNI CARRARO
SC1731 000ZZ SCN1037574 PRODUZIONI INDUSTRIALI DI CELLULE E BIOMOLECOLE 8 I Secondo semestre CHIARA RAMPAZZO
SC1171 002PD SCN1032615 RELATIVITA' GENERALE 6 I Secondo semestre GIANGUIDO DALL'AGATA
SC1176 000ZZ SC01123000 RETI WIRELESS 6 II Primo semestre CLAUDIO ENRICO PALAZZI
SC1176 000ZZ SCP6076300 SECURITY AND RISK MANAGEMENT 6 I Secondo semestre ROBERTO DI PIETRO
SC1180 000ZZ SCP3051016 SEDIMENTOLOGY 6 I Secondo semestre MASSIMILIANO GHINASSI
SC1173 001PD SCN1032616 SPETTROSCOPIA ASTRONOMICA 6 I Secondo semestre PIERO RAFANELLI
SS1736 000ZZ SCP4063245 STATISTICAL MODELS 9 II Secondo semestre LUISA BISAGLIA
SC1168 000ZZ SC01123627 TECNICHE AVANZATE DI OPTOMETRIA E CONTATTOLOGIA 6 III Secondo semestre MARINO FORMENTI
SC1172 010PD SCP4063857 TEORIA DEI NUMERI 1 8 I Primo semestre FRANCESCO BALDASSARRI
SC1172 010PD SC01120636 TEORIA DEI NUMERI 2 6 I Secondo semestre ADRIAN IOVITA
SC1172 010PD SCN1037767 TEORIA DELL'APPROSSIMAZIONE E APPLICAZIONI 7 I Primo semestre STEFANO DE MARCHI
SC1172 010PD SC01120635 TEORIA DELLA RAPPRESENTAZIONE DEI GRUPPI 6 I Secondo semestre GIOVANNA CARNOVALE
SC1172 010PD SCP3050963 TEORIA DELLE FUNZIONI 8 I Primo semestre PIER DOMENICO LAMBERTI
SC1171 000ZZ SC01120613 TEORIA DELLE INTERAZIONI FONDAMENTALI 6 II Primo semestre STEFANO RIGOLIN
SS1736 000ZZ SCP4063246 THEORY AND METHODS OF INFERENCE 9 I Secondo semestre ALESSANDRA SALVAN
SC1172 010PD SC03111819 TOPOLOGIA 2 6 I Primo semestre ANDREA D'AGNOLO
SC1731 000ZZ SCN1037598 TOSSICOLOGIA AMBIENTALE: ASPETTI CHIMICI, GENETICI E GENOMICI 8 I Secondo semestre PAOLA VENIER

Lingue (non erogabili)
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IF0320 000ZZ SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Primo semestre PAOLO PASTORE
IF1839 000ZZ SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Annuale STEFANO MAMMI
SC1156 000ZZ SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Secondo semestre MARCO RUZZI
SC1157 000ZZ SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Secondo semestre VALERIO CAUSIN
SC1158 000ZZ SC01105165 LINGUA INGLESE 2 I Annuale MATTEO AMBROGIO PAOLO PIERNO
SC1159 000ZZ SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Annuale ALESSANDRA BERTAPELLE
SC1160 000ZZ SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Annuale MONICA LAZZARIN
SC1161 000ZZ SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Annuale ELENA REDDI
SC1162 000ZZ SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Annuale DARIO VISONA'
SC1163 000ZZ SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Secondo semestre VINCENZO AMENDOLA
SC1165 000ZZ SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Annuale MAURO AGOSTINO ZORDAN
SC1166 000ZZ SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Annuale MAURO AGOSTINO ZORDAN
SC1167 000ZZ SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Annuale MASSIMO MARCHIORI
SC1168 000ZZ SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Annuale MICHELE MERANO

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1731 000ZZ SCP5071020 LINGUA INGLESE - B2 2 I Annuale STEFANO MAMMI
SC1169 000ZZ SCP5071179 LINGUA INGLESE 2 3 II Primo semestre MAURO SAMBI
SC1170 000ZZ SCP5071179 LINGUA INGLESE 2 3 II Primo semestre FERNANDO FORMAGGIO
SC1174 000ZZ SCP5071179 LINGUA INGLESE 2 3 II Primo semestre GIOVANNI MATTEI
SC1175 000ZZ SCP5071920 LINGUA INGLESE 2 2 I Annuale MAURO AGOSTINO ZORDAN

Prove finali
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1173 002PD SC34106948 PROVA FINALE 30   Annuale
SC2095 000ZZ SC06106948 PROVA FINALE 3   Annuale