Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
INGEGNERIA
INGEGNERIA GESTIONALE
Insegnamento
RICERCA OPERATIVA
INL1000878, A.A. 2011/12

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2009/10

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA GESTIONALE (Ord. 2008)
IN0509, ordinamento 2008/09, A.A. 2011/12
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 9.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese OPERATIONS RESEARCH
Sito della struttura didattica http://www.gest.unipd.it/it/didattica/corsi-di-laurea-triennale/ingegneria-gestionale
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede VICENZA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile GIORGIO ROMANIN JACUR

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
AFFINE/INTEGRATIVA Attività formative affini o integrative MAT/09 9.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso III Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 9.0 72 153.0

Calendario
Inizio attività didattiche 05/03/2012
Fine attività didattiche 16/06/2012
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2011

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
9 2018 01/10/2018 15/03/2020 ROMANIN JACUR GIORGIO (Presidente)
FISCHETTI MATTEO (Membro Effettivo)
FORZA CIPRIANO (Supplente)
LIGUORI ARTURO (Supplente)
VINELLI ANDREA (Supplente)
8 2017 01/10/2017 15/03/2019 ROMANIN JACUR GIORGIO (Presidente)
FISCHETTI MATTEO (Membro Effettivo)
FILIPPINI ROBERTO (Supplente)
FORZA CIPRIANO (Supplente)
LIGUORI ARTURO (Supplente)
VINELLI ANDREA (Supplente)
7 2016 01/10/2016 15/03/2018 ROMANIN JACUR GIORGIO (Presidente)
FISCHETTI MATTEO (Membro Effettivo)
FILIPPINI ROBERTO (Supplente)
FORZA CIPRIANO (Supplente)
VINELLI ANDREA (Supplente)
6 2015 01/10/2015 30/09/2016 ROMANIN JACUR GIORGIO (Presidente)
MONACI MICHELE (Membro Effettivo)
FILIPPINI ROBERTO (Supplente)
FORZA CIPRIANO (Supplente)
VINELLI ANDREA (Supplente)
5 2014 01/10/2014 30/09/2015 ROMANIN JACUR GIORGIO (Presidente)
SALVAGNIN DOMENICO (Membro Effettivo)
FILIPPINI ROBERTO (Supplente)
FORZA CIPRIANO (Supplente)
MONACI MICHELE (Supplente)
VINELLI ANDREA (Supplente)
4 2013 01/10/2013 30/09/2014 ROMANIN JACUR GIORGIO (Presidente)
SALVAGNIN DOMENICO (Membro Effettivo)
FILIPPINI ROBERTO (Supplente)
FORZA CIPRIANO (Supplente)
MONACI MICHELE (Supplente)
VINELLI ANDREA (Supplente)
3 2012 01/10/2012 30/09/2013 ROMANIN JACUR GIORGIO (Presidente)
FISCHETTI MATTEO (Membro Effettivo)
FILIPPINI ROBERTO (Supplente)
FORZA CIPRIANO (Supplente)
MONACI MICHELE (Supplente)
REGGIANI MONICA (Supplente)
SALVAGNIN DOMENICO (Supplente)
VINELLI ANDREA (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti: Analisi Matematica 2
Risultati di apprendimento previsti: Conoscenza della teoria e delle applicazioni della Programmazione Lineare, Lineare Intera e Lineare Mista Intera; conoscenza dei principi e delle applicazioni della Teoria dei Grafi; capacità di impostare modelli di problemi reali e di ottenere la soluzione degli stessi al calcolatore; capacità di impostare modelli di problemi reali di piccole dimensioni e di ricavare la soluzione degli stessi per via analitica.
Contenuti:
Programma: Generalità sui modelli matematici. Generalità sulla Programmazione Matematica. Programmazione Lineare: principi, teoria, tecniche di soluzione per via grafica e analitica. Programmazione Lineare Intera e Mista Intera: principi, teoria, tecniche di soluzione per via grafica e analitica. Tecniche di codifica dei modelli di Programmazione Lineare, Lineare Intera e Lineare Mista Intera al calcolatore con il linguaggio GAMS. Teoria dei grafi: principi generali, problemi di alberi di cammino minimo, di flusso, di localizzazione, problema dello zaino, circuiti euleriani e postino cinese, commesso viaggiatore, tecniche reticolari.
Testi di riferimento:
Metodi didattici: Tradizionale
Metodi di valutazione: Prova scritta e prova orale
Altro: Nessuna