Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
GIURISPRUDENZA
GIURISPRUDENZA
Insegnamento
INGLESE GIURIDICO
GI03103953, A.A. 2010/11

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2010/11

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
GIURISPRUDENZA (Ord. 2008)
GI0270, ordinamento 2008/09, A.A. 2010/11
N0
porta questa
pagina con te
Curriculum Percorso Comune
Crediti formativi 6.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese LEGAL ENGLISH
Sito della struttura didattica http://www.giuri.unipd.it/~giurisprudenza/FOV2-0001AD60/FOV2-0001BC46/FOV2-0001AD6B/
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione INGLESE
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile ALISON CATHERINE RILEY

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
A SCELTA DELLO STUDENTE A scelta dello studente -- 6.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso A scelta dello studente
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 6.0 48 102.0

Calendario
Inizio attività didattiche 01/10/2010
Fine attività didattiche 22/01/2011
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
22 A.A. 2019/20 sede di Padova 01/10/2019 30/09/2020 TIEGHI GIOVANNA (Presidente)
BERGONZINI GIUSEPPE (Membro Effettivo)
COMAZZETTO GIOVANNI (Membro Effettivo)
MENEGATTO GIACOMO (Supplente)
21 A.A. 2019/20 sede di Treviso 01/10/2019 30/09/2020 RUPIK VICTOR (Presidente)
GALLI ALESSANDRO (Membro Effettivo)
SOLARI STEFANO (Membro Effettivo)
20 A.A. 2018/19 sede Padova - canale A/E 18/04/2019 30/09/2019 TIEGHI GIOVANNA (Presidente)
BERGONZINI GIUSEPPE (Membro Effettivo)
COMAZZETTO GIOVANNI (Membro Effettivo)
19 A.A. 2018/19 sede di Padova - canale P/Z 18/04/2019 30/09/2019 GALLI ALESSANDRO (Presidente)
KACKA KATARZYNA (Membro Effettivo)
PASQUALETTO ELENA (Membro Effettivo)
18 A.A. 2018/19 sede di Padova - canale F/O 06/02/2019 30/09/2019 KACKA KATARZYNA (Presidente)
GALLI ALESSANDRO (Membro Effettivo)
GASPARINI SILVIA (Membro Effettivo)
17 A.A. 2018/19 sede di Padova - canale P/Z 06/02/2019 17/04/2019 GALLI ALESSANDRO (Presidente)
KACKA KATARZYNA (Membro Effettivo)
16 A.A. 2018/19 sede di Treviso 12/12/2018 30/09/2019 RUPIK VICTOR (Presidente)
GALLI ALESSANDRO (Membro Effettivo)
SOLARI STEFANO (Membro Effettivo)
15 A.A. 2018/19 sede Padova - canale A/E 31/10/2018 17/04/2019 TIEGHI GIOVANNA (Presidente)
BERGONZINI GIUSEPPE (Membro Effettivo)
14 A.A. 2017/18 sede Padova - canale A/E 02/10/2017 30/09/2018 TIEGHI GIOVANNA (Presidente)
BERGONZINI GIUSEPPE (Membro Effettivo)
DONÀ FRANCESCA (Supplente)
13 A.A. 2017/18 sede di Padova canale P/Z 02/10/2017 30/09/2018 TENCA EMANUELA (Presidente)
RUPIK VICTOR (Membro Effettivo)
SOLARI STEFANO (Membro Effettivo)
12 A.A. 2017/18 sede di Padova canale F/O 02/10/2017 30/09/2018 RUPIK VICTOR (Presidente)
GALLI ALESSANDRO (Membro Effettivo)
SOLARI STEFANO (Membro Effettivo)
11 A.A. 2017/18 sede di Treviso 02/10/2017 30/09/2018 RUPIK VICTOR (Presidente)
GALLI ALESSANDRO (Membro Effettivo)
SOLARI STEFANO (Membro Effettivo)
9 A.A. 2016/17 - sede Padova - canale A/E 27/02/2017 30/09/2017 TIEGHI GIOVANNA (Presidente)
BERGONZINI GIUSEPPE (Membro Effettivo)
NARDELLI JACOPO (Membro Effettivo)
DONÀ FRANCESCA (Supplente)
8 A.A. 2016/17 - sede Padova - (tutti i canali) solo primo periodo 11/01/2017 26/02/2017 TIEGHI GIOVANNA (Presidente)
BERGONZINI GIUSEPPE (Membro Effettivo)
NARDELLI JACOPO (Membro Effettivo)
DONÀ FRANCESCA (Supplente)
7 A.A. 2016/17 sede di Padova canale P/Z 28/11/2016 30/09/2017 TENCA EMANUELA (Presidente)
SOLARI STEFANO (Membro Effettivo)
6 A.A. 2016/17 sede di Treviso 28/11/2016 30/09/2017 RUPIK VICTOR (Presidente)
SOLARI STEFANO (Membro Effettivo)
5 A.A. 2016/17 sede di Padova canale F/O 28/11/2016 30/09/2017 RUPIK VICTOR (Presidente)
SOLARI STEFANO (Membro Effettivo)
4 A.A. 2015/16 sede di Padova 02/03/2016 30/09/2016 TIEGHI GIOVANNA (Presidente)
BERGONZINI GIUSEPPE (Membro Effettivo)
NARDELLI JACOPO (Membro Effettivo)
SPILLER ELISA (Supplente)
3 A.A. 2015/16 sede di Padova 08/02/2016 01/03/2016 TIEGHI GIOVANNA (Presidente)
BERGONZINI GIUSEPPE (Membro Effettivo)
NARDELLI JACOPO (Membro Effettivo)
2 A.A. 2014/15 sede di Padova 01/10/2014 30/09/2015 SOURS PATRICIA (Presidente)
KIRKPATRICK MALCOLM (Membro Effettivo)
PARKER KATHLEEN PATRICIA (Membro Effettivo)
GIARDINI FEDERICA (Supplente)
1 A.A. 2013/14 sede Padova 28/01/2014 30/09/2014 SOURS PATRICIA (Presidente)
KIRKPATRICK MALCOLM (Membro Effettivo)
PARKER KATHLEEN PATRICIA (Membro Effettivo)
GIARDINI FEDERICA (Supplente)