Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
MEDICINA VETERINARIA
MEDICINA VETERINARIA
Insegnamento
PARASSITOLOGIA VETERINARIA
MV10106457, A.A. 2010/11

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2010/11

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
MEDICINA VETERINARIA
MV0991, ordinamento 2008/09, A.A. 2010/11
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 4.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese VETERINARY PARASITOLOGY
Obbligo di frequenza
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede LEGNARO (PD)
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile ANTONIO FRANGIPANE DI REGALBONO VET/06

Mutuazioni
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
MV10106457 PARASSITOLOGIA VETERINARIA ANTONIO FRANGIPANE DI REGALBONO MV1734

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Discipline delle malattie infettive ed infestive VET/06 4.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Terzo trimestre
Anno di corso I Anno

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ESERCITAZIONE 1.0 10 15.0
LEZIONE 3.0 30 45.0

Calendario
Inizio attività didattiche 11/04/2011
Fine attività didattiche 18/06/2011
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
6 Commissione valida dall'a.a. 2017/18 01/12/2017 30/11/2020 FRANGIPANE DI REGALBONO ANTONIO (Presidente)
PIETROBELLI MARIO (Membro Effettivo)
CASSINI RUDI (Supplente)
MARCER FEDERICA (Supplente)
5 Commissione a.a. 2016/17 01/12/2016 30/11/2017 FRANGIPANE DI REGALBONO ANTONIO (Presidente)
PIETROBELLI MARIO (Membro Effettivo)
CASSINI RUDI (Supplente)
MARCER FEDERICA (Supplente)
4 Commissione A.A. 2015/16 01/12/2015 30/11/2016 FRANGIPANE DI REGALBONO ANTONIO (Presidente)
PIETROBELLI MARIO (Membro Effettivo)
CASSINI RUDI (Supplente)
MARCER FEDERICA (Supplente)
3 Commissione A.A. 2014/15 01/12/2014 30/11/2015 FRANGIPANE DI REGALBONO ANTONIO (Presidente)
PIETROBELLI MARIO (Membro Effettivo)
CASSINI RUDI (Supplente)
MARCER FEDERICA (Supplente)
2 Commissione A.A. 2013/14 15/11/2013 30/11/2014 FRANGIPANE DI REGALBONO ANTONIO (Presidente)
PIETROBELLI MARIO (Membro Effettivo)
CASSINI RUDI (Supplente)
MARCER FEDERICA (Supplente)
01/10/2009 14/11/2013 FRANGIPANE DI REGALBONO ANTONIO (Presidente)
PIETROBELLI MARIO (Membro Effettivo)
CASSINI RUDI (Supplente)
MARCER FEDERICA (Supplente)