Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
INGEGNERIA
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2012/13
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0513
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0513
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classe L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0512 - INGEGNERIA BIOMEDICA (Ord. 2011)
IN0507 - INGEGNERIA ELETTRONICA (Ord. 2011)
IN0508 - INGEGNERIA INFORMATICA (Ord. 2011)
IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA (Ord. 2011)
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico del corso di studio regolamento.pdf
Allegato 1 al regolamento didattico (RAD) allegato1.pdf

Il Corso di Studio in breve

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2019/20 Ord.2011
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2018/19 Ord.2011
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Off.f Pubblico
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente BENVENUTO NEVIO (01/12/2012—02/02/2222)
Docente BERTOLDO ALESSANDRA (01/12/2012—02/02/2222)
Docente DALPASSO MARCELLO (01/12/2012—02/02/2222)
Docente GALTAROSSA ANDREA (01/12/2012—02/02/2222)
Docente GEROSA ANDREA (01/12/2012—02/02/2222)
Docente NALETTO GIAMPIERO (01/12/2012—02/02/2222)
Docente PINZONI STEFANO (01/12/2012—02/02/2222)
Docente PUCCI GEPPINO (01/12/2012—02/02/2222)
Docente SCHENATO LUCA (01/12/2012—02/02/2222)
Docente TOFFOLO GIANNA MARIA (01/12/2012—02/02/2222)
Docente ZANONI ENRICO (01/12/2012—02/02/2222)
Presidente GAV VANGELISTA LORENZO (01/01/2013—02/02/2222)
Studente ANDREUZZA CAMILLA (01/12/2012—02/02/2222)
Studente TONIN ALESSANDRO (01/12/2012—02/02/2222)
Studente TREVISIOL ANGELO (01/12/2012—02/02/2222)
Studente VIANELLO LUCA (01/12/2012—02/02/2222)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2012/13" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA GIOVANNI COLOMBO
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA BRUNO BIANCHINI
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA ROBERTO MONTI
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA PAOLO GUIOTTO
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA FEDERICO AVANZINI
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA SERGIO CANAZZA TARGON
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA NICOLA RODINO'
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA NICOLA RODINO'
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA ROBERTO SANCHEZ PEREGRINO
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA SERGIO CONGIU
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA ANTONIO RODA'
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA UGO GASPARINI
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA LUCA MARTUCCI
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA GIAMPIERO NALETTO
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA SERGIO LO RUSSO
COMUNE INL1001827 12 II Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA ANDREA D'AGNOLO
COMUNE INL1001827 12 II Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA MARTINO BARDI
COMUNE IN04111234 9 II Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN04111234 9 II Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA GIOVANNI DE POLI
COMUNE IN04111234 9 II Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA
COMUNE INL1001828 12 II Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA PIERLUIGI ZOTTO
COMUNE INL1001828 12 II Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA PAOLO SARTORI
COMUNE INL1000178 9 II Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA GIANCARLO CALVAGNO
COMUNE INL1000178 9 II Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA LORENZO FINESSO
COMUNE IN19102562 9 II Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA ALVISE MASCHIO
COMUNE IN19102562 9 II Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA MASSIMO GUARNIERI
COMUNE IN08111231 9 II Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA NEVIO BENVENUTO
COMUNE IN08111231 9 II Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA SANDRO ZAMPIERI
COMUNE IN03102536 9 III Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA GAUDENZIO MENEGHESSO
COMUNE IN03102536 9 III Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA ANDREA NEVIANI
COMUNE INM0017598 9 III Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA GIANNA MARIA TOFFOLO
COMUNE INM0017598 9 III Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA GIANLUIGI PILLONETTO
COMUNE INM0017601 9 III Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA STEFANO TOMASIN
COMUNE INM0017601 9 III Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA LEONARDO BADIA
COMUNE IN08101661 9 III Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA MAURO BISIACCO
COMUNE IN08101661 9 III Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA MAURO BISIACCO
COMUNE INM0017605 6 III Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA ANDREA CESTER
COMUNE INM0017605 6 III Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA ANDREA GEROSA
COMUNE IN01103926 6 III Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA CINZIA PIZZI
COMUNE IN01103926 6 III Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA MARIA SILVIA PINI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 3 I Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA STEFANIA BRUSCHI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 3   ITA