Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA
Percorso Comune
IA1870/2011/000ZZ, A.A. 2013/14

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA
IA1870, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2013/14

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IA1870 SFM0014281 3 I Anno (2013/14) Annuale ITA ANDREA CANDELORI
IA1870 SFM0014281 3 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA GIOVANNI MICHELE BIANCO
IA1870 SFN1029529 9 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA MICHELE BIASUTTI
IA1870 SFN1029531 2 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ENG LERIDA CISOTTO
IA1870 SFN1030755 6 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA EMANUELA TOFFANO
IA1870 SFN1030755 6 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA VALENTINA MAZZONI
IA1870 SFN1029525 9 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA GIORDANA MERLO
IA1870 SFN1029525 9 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA SILVIA BLEZZA PICHERLE
IA1870 SFN1030737 7 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA LUCA AGOSTINETTO
IA1870 SFN1030737 7 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA PAOLA DUSI
IA1870 SF09101835 8 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SF09101835 8 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
IA1870 SFN1029527 8 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA FABIANA SAVORGNAN CERGNEU DI BRAZZA'
IA1870 SFN1029527 8 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE LONGO
IA1870 SFN1029529 9 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA SILVIA AZZOLIN
IA1870 SFN1029520 8 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
IA1870 SFN1029520 8 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA MARINA GARBELLOTTI
IA1870 SFO2044691 2 II Anno (2014/15) Annuale ENG LERIDA CISOTTO
IA1870 SFO2043325 9 II Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SFO2043328 9 II Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA CINZIA BONOTTO
IA1870 SFO2043328 9 II Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA MICHELE PICOTTI
IA1870 SFO2043316 11 II Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
IA1870 SF01108503 8 II Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA MARIO GECCHELE
IA1870 SFO2042690 5 II Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SFO2043334 9 II Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA ATTILIO CARRARO
IA1870 SFO2043334 9 II Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA LUCIANO BERTINATO
IA1870 SFO2043325 9 II Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA LORENZO CARPANE'
IA1870 SFO2043316 11 II Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA STEFANIA LAMBERTI
IA1870 SF01107143 8 II Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA DANIELA LUCANGELI
IA1870 SF01107143 8 II Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA MANUELA LAVELLI
IA1870 SF01108503 8 II Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA PATRIZIA ZAMPERLIN
IA1870 SUP3050627 10 III Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SUP3050627 10 III Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA PAOLO NITTI
IA1870 SUP3050632 9 III Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA ORNELLA PANTANO
IA1870 SUP3050632 9 III Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA FRANCESCA MONTI
IA1870 SUP3050634 2 III Anno (2015/16) Primo
semestre
ENG ALBERTA NOVELLO
IA1870 SUP3050634 2 III Anno (2015/16) Primo
semestre
ENG ALBERTO AGOSTI
IA1870 SUP3050724 9 III Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA FRANCESCO CIRAULO
IA1870 SUP3050724 9 III Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA Paolo Di Sia
IA1870 SUP3050879 6 III Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SUP3050690 10 III Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MARINA SANTI
IA1870 SUP3050690 10 III Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ANGELO LASCIOLI
IA1870 SUP3050636 2 III Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SUP3050722 4 III Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3050722 4 III Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA CLAUDIO GIRELLI
IA1870 SUP3050683 8 III Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA SILVIA CARBONE
IA1870 SUP3050683 8 III Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA PAOLA DI NICOLA
IA1870 SUP3050865 8 IV Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA MAURIZIO CASARIN
IA1870 SUP3050865 8 IV Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA MARISA BONAFINI
IA1870 SUP3050875 2 IV Anno (2016/17) Primo
semestre
ENG ALBERTA NOVELLO
IA1870 SUP3050875 2 IV Anno (2016/17) Primo
semestre
ENG SARA CORRIZZATO
IA1870 SUP3050858 9 IV Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA LEA FERRARI
IA1870 SUP3050858 9 IV Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA DANIELA RACCANELLO
IA1870 SUP3055863 9 IV Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3055863 9 IV Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA ROBERTA SILVA
IA1870 SUP3050881 6 IV Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3050862 9 IV Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA MANLIO CELSO PIVA
IA1870 SUP3050862 9 IV Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA ROBERTO GRIS
IA1870 SUP3050871 8 IV Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA GIOVANNI SAMBIN
IA1870 SUP3050871 8 IV Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA GIANLUCA SOLLA
IA1870 SUP3050868 9 IV Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA LORENA ROCCA
IA1870 SUP3050868 9 IV Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA EMANUELA GAMBERONI
IA1870 SFO2042863 9 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ANDREA PASE
IA1870 LE19100348 9 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA STEFANIA PONTRANDOLFO
IA1870 SUP5073219 6 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA LUISA DALLA VALLE
IA1870 SUP5073221 9 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA RENZO VIANELLO
IA1870 SUP5073220 7 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA VALERIO MATOZZO
IA1870 SUP3050888 8 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA PAOLA MILANI
IA1870 SUP3050888 8 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
IA1870 LEM0016422 6 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MAURO VAROTTO
IA1870 LE04103673 6 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MATTEO SANTIPOLO
IA1870 SUP3050883 2 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ENG ALBERTA NOVELLO
IA1870 SUP3050883 2 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ENG ALBERTO AGOSTI
IA1870 LEL1000465 9 V Anno (2017/18) Primo
semestre
SPA JOSE' PEREZ NAVARRO
IA1870 LE01122618 6 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MICHELE CORTELAZZO
IA1870 SUP3050885 8 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ELEONORA SALE
IA1870 SUP3050885 8 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA Alessandro Simonati
IA1870 SUP5073237 6 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA BARBARA CARRETTI
IA1870 SUP5073183 9 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MARINELLA MAJORANO
IA1870 SFM0014263 9 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ELISA MARIA GALLIANI
IA1870 LE07110744 9 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ANDREA AFRIBO
IA1870 LEL1000420 9 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ELISABETTA NOVELLO
IA1870 SUP5073179 6 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA Maria Gabriella Landuzzi
IA1870 SUP3052886 7 V Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP5073218 6 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA FRANCESCA DALLA VECCHIA
IA1870 SUP5073178 9 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA MARCO UBBIALI
IA1870 SUP5073177 9 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA Daniele Loro
IA1870 LE13102722 9 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA MARCELLO GHILARDI
IA1870 SUP5073180 6 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA GUIDO CUSINATO
IA1870 SUP3050891 9 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA LORIANO BALLARIN
IA1870 SUP3050891 9 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA GIANCARLO TASSINARI
IA1870 LEL1000256 6 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA LAURA VANELLI
IA1870 LEL1000466 9 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ISABELLA FERRON
IA1870 SUP4061196 6 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA STEFANO ALLIEVI
IA1870 LE09107058 9 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA SIMONE CUTINI
IA1870 SUP6074537 9 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA LUCIA MASON
IA1870 SUP6075798 6 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA SABRINA BONICHINI
IA1870 SUP6074538 9 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ENRICO BENELLI
IA1870 SUP5070224 9 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ANDREA BOBBIO
IA1870 LE15107672 6 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA STEFANO SBALCHIERO
IA1870 SUP3050894 8 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
IA1870 SUP3050894 8 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA Edoardo Bianchi
IA1870 LE16108093 9 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
IA1870 SFO2042686 9 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA GAETANO RAMETTA
IA1870 LE03108518 9 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
IA1870 LE15108621 9 V Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA CHIARA CREMONESI

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IA1870 SFO2043972 9   ITA