Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
MUSICA E ARTI PERFORMATIVE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Ia1863
porta questa
pagina con te
Codice corso IA1863
Anno di attivazione 2011/12
Ordinamento 2011/12
Classe LM-45 - Classe delle lauree magistrali in Musicologia e beni musicali
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Il Corso di Studio in breve

Calendari del corso


Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente BRYANT DAVID DOUGLAS (01/12/2012—02/02/2222)
Docente DURANTE SERGIO (01/12/2012—02/02/2222)
Docente GUARNIERI ADRIANA (01/12/2012—02/02/2222)
Presidente GAV BELLINA ANNA LAURA (01/12/2012—02/02/2222)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE04119350 6 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA SERGIO DURANTE
COMUNE LEN1037360 6 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA GIOVANNI DE ZORZI
COMUNE LEN1029644 6 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA DANIELA GOLDIN
COMUNE LEN1037432 6 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA DAVID DOUGLAS BRYANT
COMUNE LEN1030476 6 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA GIOVANNA MARIA GIANOLA
COMUNE LEN1037434 6 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA DAVIDE BONSI
COMUNE LEN1037395 6 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA FABRIZIO BORIN
COMUNE LEN1037386 6 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA CARMELO ALBERTI
COMUNE LE04121592 6 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA ELISABETTA SELMI
COMUNE LEN1037392 6 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA MARIA IDA BIGGI
COMUNE LEN1037390 6 I Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA CARMELO ALBERTI
COMUNE LE01122453 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LEN1037388 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA CARMELO ALBERTI
COMUNE LEN1037436 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA FRANCO ROSSI
COMUNE SUP3052844 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA LUCA CERCHIARI
COMUNE LEO2045286 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA ADRIANA GUARNIERI
COMUNE LEN1037430 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA GIORGIO POLITI
COMUNE LE10102722 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA DANIELE GOLDONI
COMUNE LEN1037394 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA FABRIZIO BORIN
COMUNE LE07102902 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA SERGIO DURANTE
COMUNE LE15103361 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA NICOLA ORIO
COMUNE LEN1037379 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA PIERMARIO VESCOVO
COMUNE LEN1037365 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA PIERMARIO VESCOVO
COMUNE SUP3052859 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA ANNA LAURA BELLINA
COMUNE LEN1037457 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA ELENA MODENA
COMUNE LEN1037399 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA LUIGI COLLARILE
COMUNE LE04107919 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA ANDREA AFRIBO
COMUNE LEN1037440 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA
COMUNE LEL1000817 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA FABRIZIO BORIN
COMUNE LEN1037356 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA ADRIANA GUARNIERI
COMUNE SUP3052866 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA ELENA RANDI
COMUNE LEN1037352 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA PAOLO PINAMONTI
COMUNE LEN1032701 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LEN1037350 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA ADRIANA GUARNIERI
COMUNE LE01122747 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE LE15108659 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA VALENTINA CARLA RE
COMUNE LEN1037459 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA ANDREA ERRI
COMUNE SUP3053423 6 I Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA PAOLA DEGLI ESPOSTI

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004430 6 II Anno (2014/15) Annuale ITA ANNA LAURA BELLINA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE26106948 30   ITA