Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
ARCHEOLOGIA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Le0601
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0601
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe L-1 - Classe delle lauree in Beni culturali
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    LE1855 - STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve



Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente ASOLATI MICHELE
Docente CHAVARRIA ARNAU ALEJANDRA
Docente CUPITO' MICHELE
Docente MESCHINI ANNA
Presidente GAV SALVADORI MONICA

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE07104344 6 I Primo
semestre
ITA MADDALENA MAZZOLENI
COMUNE LEN1032866 9 I Primo
semestre
ITA MONICA SALVADORI
COMUNE LE21108744 9 I Primo
semestre
ITA FLAVIO RAVIOLA
COMUNE LE18108803 9 I Primo
semestre
ITA LUCA FEZZI
COMUNE LE26104472 9 I Secondo
semestre
ITA ROMEO SCHIEVENIN
COMUNE LE33108198 9 I Secondo
semestre
ITA GIOVANNA VALENZANO
COMUNE LE01122425 9 I Secondo
semestre
ITA ARMANDO DE GUIO
COMUNE LE08103533 6 II Primo
semestre
ITA ANDREA PASE
COMUNE LE38104449 9 II Primo
semestre
ITA DONATELLA RASI
COMUNE LE05105857 6 II Primo
semestre
ITA RENZO BERTONCELLO
COMUNE LEL1000443 6 II Secondo
semestre
ITA JACOPO BONETTO
COMUNE LE07101474 6 II Secondo
semestre
ITA SILVIA PALTINERI
COMUNE LEL1000428 9 II Secondo
semestre
ITA MICHELE CUPITO'
COMUNE LE22108753 9 II Secondo
semestre
ITA MARIA CRISTINA LA ROCCA
COMUNE LEM0016037 9 III Primo
semestre
ITA MARIA STELLA BUSANA
COMUNE LEM0012711 6 III Primo
semestre
ITA GUIDO ROSADA
COMUNE LE19100461 9 III Secondo
semestre
ITA ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
COMUNE LE07106268 6 III Secondo
semestre
ITA MICHELE ASOLATI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEM0018822 3 III Annuale ITA ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
COMUNE LEM0018824 3 III Annuale ITA ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
COMUNE LEM0018826 3 III Annuale ITA ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
COMUNE LEM0018829 3 III Annuale ITA ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
COMUNE LEM0018827 3 III Annuale ITA ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
COMUNE LEM0018831 3 III Annuale ITA ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
COMUNE LEM0018833 3 III Annuale ITA ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
COMUNE LEM0018835 3 III Annuale ITA ANDREA RAFFAELE GHIOTTO

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SP03111193 3 II Annuale ITA NICOLA ORIO
COMUNE LEO2044716 6 II Annuale ITA MICHELE CUPITO'
COMUNE SUP4069045 3 II Annuale ITA GIUSEPPE SALEMI
COMUNE LEO2044714 6 II Annuale ITA MASSIMO FABRIS
COMUNE LEO2044703 6 II Annuale ITA MARIA STELLA BUSANA
COMUNE LEO2044704 6 II Annuale ITA MICHELE CUPITO'
COMUNE LEO2044710 6 II Annuale ITA JACOPO BONETTO
COMUNE LEO2044708 6 II Annuale ITA GIAN PIETRO BROGIOLO
COMUNE LEO2044718 6 III Annuale ITA MICHELE CUPITO'
COMUNE SUP4069238 3 III Annuale ITA
COMUNE LEO2044705 6 III Annuale ITA MICHELE CUPITO'
COMUNE LEO2044712 6 III Annuale ITA ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
COMUNE LEO2044707 6 III Annuale ITA ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE08106948 6     ITA