Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Giurisprudenza
GIURISPRUDENZA
Insegnamento
ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO (Iniziali cognome A-K)
GI05104049, A.A. 2014/15

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2014/15

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
GIURISPRUDENZA (Ord. 2014)
GI0270, ordinamento 2014/15, A.A. 2014/15
Ak
porta questa
pagina con te
Curriculum GENERICO - SEDE DI PADOVA [999PD]
Crediti formativi 9.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese PUBLIC LAW
Sito della struttura didattica http://www.giurisprudenza.unipd.it
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Diritto Pubblico, Internazionale e Comunitario
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo È possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile DANIELE CORLETTO

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
AFFINI O INTEGRATIVE D.M.270/04 Attività formative in ambiti disciplinari affini o integrativi a quelli di base e caratterizzanti, anche con riguardo alle culture di contesto e alla formazione interdisciplinare IUS/09 3.0
BASE Costituzionalistico IUS/09 6.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 9.0 72 153.0

Calendario
Inizio attività didattiche 02/03/2015
Fine attività didattiche 09/06/2015
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
22 A.A. 2019/20 sede di Padova - Canale A/K 29/10/2019 30/09/2020 PIZZOLATO FILIPPO (Presidente)
BERGONZINI GIUSEPPE (Membro Effettivo)
TIEGHI GIOVANNA (Membro Effettivo)
BUSATTA LUCIA (Supplente)
PAGLIARIN CAROLA (Supplente)
PINTO PAOLO (Supplente)
SCHIAVANO MARIA LUISA (Supplente)
21 A.A. 2019/20 sede di Padova - Canale A/K 01/10/2019 28/10/2019 PIZZOLATO FILIPPO (Presidente)
BERGONZINI GIUSEPPE (Membro Effettivo)
TIEGHI GIOVANNA (Membro Effettivo)
BUSATTA LUCIA (Supplente)
PAGLIARIN CAROLA (Supplente)
SCHIAVANO MARIA LUISA (Supplente)
19 A.A. 2019/20 sede di Padova Canale L/Z 01/10/2019 30/09/2020 LEONDINI GABRIELE (Presidente)
CORVAJA FABIO (Membro Effettivo)
GIAMPIERETTI MARCO (Membro Effettivo)
BOSCOLO ANZOLETTI MATTEO (Supplente)
FURLAN EDOARDO (Supplente)
PARISE MARIA ELISA (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SANDON FRANCESCO (Supplente)
TRABUCCO DANIELE (Supplente)
18 A.A. 2018/19 sede di Padova - Canale A/K 11/10/2018 30/09/2019 PIZZOLATO FILIPPO (Presidente)
BERGONZINI GIUSEPPE (Membro Effettivo)
TIEGHI GIOVANNA (Membro Effettivo)
BUSATTA LUCIA (Supplente)
PAGLIARIN CAROLA (Supplente)
SCHIAVANO MARIA LUISA (Supplente)
16 A.A. 2018/19 sede di Padova Canale L/Z 11/10/2018 30/09/2019 LEONDINI GABRIELE (Presidente)
CORVAJA FABIO (Membro Effettivo)
GIAMPIERETTI MARCO (Membro Effettivo)
BOSCOLO ANZOLETTI MATTEO (Supplente)
FURLAN EDOARDO (Supplente)
PARISE MARIA ELISA (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SANDON FRANCESCO (Supplente)
TRABUCCO DANIELE (Supplente)
14 A.A. 2017/18 sede di Padova Canale L/Z 02/10/2017 30/09/2018 LEONDINI GABRIELE (Presidente)
CORVAJA FABIO (Membro Effettivo)
GIAMPIERETTI MARCO (Membro Effettivo)
BOSCOLO ANZOLETTI MATTEO (Supplente)
FURLAN EDOARDO (Supplente)
PARISE MARIA ELISA (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SANDON FRANCESCO (Supplente)
TRABUCCO DANIELE (Supplente)
13 A.A. 2017/18 sede di Padova - Canale A/K 02/10/2017 30/09/2018 DE NARDI SANDRO (Presidente)
AMBROSI ANDREA (Membro Effettivo)
CORVAJA FABIO (Membro Effettivo)
BAZZEGA PIER FRANCESCO (Supplente)
BUSATTA LUCIA (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SCHIAVANO MARIA LUISA (Supplente)
11 A.A. 2016/17 sede di Padova Canale L/Z 03/10/2016 30/09/2017 LEONDINI GABRIELE (Presidente)
CORVAJA FABIO (Membro Effettivo)
GIAMPIERETTI MARCO (Membro Effettivo)
BOSCOLO ANZOLETTI MATTEO (Supplente)
FURLAN EDOARDO (Supplente)
PARISE MARIA ELISA (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SANDON FRANCESCO (Supplente)
TRABUCCO DANIELE (Supplente)
10 A.A. 2016/17 sede di Padova - Canale A/K 03/10/2016 30/09/2017 DE NARDI SANDRO (Presidente)
AMBROSI ANDREA (Membro Effettivo)
CORVAJA FABIO (Membro Effettivo)
BAZZEGA PIER FRANCESCO (Supplente)
BUSATTA LUCIA (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SCHIAVANO MARIA LUISA (Supplente)
8 A.A. 2015/16 sede di Padova Canale L/Z 01/10/2015 30/09/2016 LEONDINI GABRIELE (Presidente)
CORVAJA FABIO (Membro Effettivo)
GIAMPIERETTI MARCO (Membro Effettivo)
BOSCOLO ANZOLETTI MATTEO (Supplente)
FURLAN EDOARDO (Supplente)
PARISE MARIA ELISA (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SANDON FRANCESCO (Supplente)
TRABUCCO DANIELE (Supplente)
7 A.A. 2015/16 sede di Padova Canale A/K 01/10/2015 30/09/2016 CORLETTO DANIELE (Presidente)
CALEGARI ALESSANDRO (Membro Effettivo)
MARZARO PATRIZIA (Membro Effettivo)
BUOSO ELENA (Supplente)
FURLAN EDOARDO (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SANTACROCE CLEMENTE PIO (Supplente)
6 A.A. 2014/15 sede di Padova Canale A/K 10/03/2015 30/09/2015 CORLETTO DANIELE (Presidente)
CALEGARI ALESSANDRO (Membro Effettivo)
MARZARO PATRIZIA (Membro Effettivo)
BUOSO ELENA (Supplente)
FURLAN EDOARDO (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SANTACROCE CLEMENTE PIO (Supplente)
4 A.A. 2014/15 sede di Padova Canale L/Z 01/10/2014 30/09/2015 LEONDINI GABRIELE (Presidente)
CORVAJA FABIO (Membro Effettivo)
GIAMPIERETTI MARCO (Membro Effettivo)
BOSCOLO ANZOLETTI MATTEO (Supplente)
FURLAN EDOARDO (Supplente)
PARISE MARIA ELISA (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SANDON FRANCESCO (Supplente)
TRABUCCO DANIELE (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti: Il corso ha carattere istituzionale, e presuppone soltanto la generale preparazione culturale di base che dovrebbe essere stata già acquisita nella scuola secondaria.
Conoscenze e abilita' da acquisire: Il corso mira a fornire, oltre che i concetti e la terminologia fondamentale della materia pubblicistica, le conoscenze di base relative all’organizzazione costituzionale dello Stato e degli altri soggetti pubblici, al sistema delle fonti del nostro ordinamento, nonché agli aspetti essenziali, in termini di struttura e di funzioni, delle amministrazioni pubbliche.
Modalita' di esame: Gli esami consistono in una prova scritta e in un orale. Il superamento dello scritto, il quale comporta una esposizione sintetica ma completa e puntuale su tre o più argomenti, è condizione per l'ammissione al successivo orale. Chi supera lo scritto è tenuto a presentarsi all'orale nella data prevista, senza bisogno di ulteriore iscrizione. Chi non supera lo scritto potrà presentarsi ai successivi ricevimenti per ottenere indicazioni e consigli.
Criteri di valutazione: Corretta comprensione degli argomenti, capacità di esposizione, scritta e orale, adeguato utilizzo della terminologia giuridica, capacità di valutazione critica e di collegamento delle nozioni acquisite costituiscono i criteri cui la Commissione d'esame si atterrà nella valutazione delle prove.
Contenuti: Nozioni fondamentali

Norme giuridiche
L’ordinamento giuridico
Situazioni giuridiche soggettive
Lo Stato
Forme di Stato e forme di governo
Gli organi dello Stato e delle persone giuridiche
Nozione di fonte del diritto
I rapporti tra le fonti
L’interpretazione


Profili della storia costituzionale italiana

L’ordinamento statutario
Il regime fascista
La Costituente


Le fonti dell’ordinamento italiano

La revisione costituzionale
La legge ordinaria e il procedimento legislativo
Le riserve di legge
Atti aventi forza di legge
Le fonti comunitarie
Regolamenti


L’organizzazione costituzionale

Il Parlamento
Il Governo
Il Presidente della Repubblica
La Corte costituzionale
Gli organi ausiliari di rilevanza costituzionale


Le autonomie territoriali

Regioni
Province
Comuni


I diritti di libertà


La giustizia costituzionale

La Corte costituzionale: composizione e funzioni
Il giudizio di legittimità costituzionale
Sentenze della Corte costituzionale e loro effetti

La pubblica amministrazione

Principi dell’organizzazione amministrativa
Poteri e attività della pubblica amministrazione
Il procedimento amministrativo
Atti e provvedimenti amministrativi
La giustizia amministrativa
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento: Lezioni frontali. Saranno organizzati seminari di approfondimento su argomenti specifici.
Eventuali indicazioni sui materiali di studio: Lo scopo che il corso di lezioni si propone non è di illustrare l'intero programma d'esame, né tanto meno di sostituirsi allo studio e alla riflessione individuale. Le lezioni hanno piuttosto l'intento di sollecitare l'interesse dei frequentanti su alcuni dei punti più significativi della materia e di mostrare esempi del metodo di ragionamento proprio del diritto pubblico, individuando le relative nozioni di base e la logica che le collega.
E' vivamente sconsigliato studiare su appunti, schemi, riassunti altrui.
Letture integrative saranno consigliate a lezione.
In alternativa al manuale consigliato, lo studio potrà essere condotto su altri buoni manuali, quali ad es. R. Bin, G. Pitruzzella, Diritto pubblico, XII ed.,Torino, Giappichelli, 2014, oppure P. Caretti, U. De Siervo, Diritto costituzionale e pubblico, II ed., Torino, Giappichelli, 2014.
Testi di riferimento:
  • G. Falcon, Lineamenti di diritto pubblico, XIII ed.. Padova: CEDAM, 2014. esclusi i capitoli 7, 8 e 33.