Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
MANAGEMENT DEI SERVIZI EDUCATIVI E FORMAZIONE CONTINUA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2014/15
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Su2089
porta questa
pagina con te
Codice corso SU2089
Anno di attivazione 2014/15
Ordinamento 2014/15
Classi LM-50 - Classe delle lauree magistrali in Programmazione e gestione dei servizi educativi
LM-57 - Classe delle lauree magistrali in Scienze dell'educazione degli adulti e della formazione continua
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Rovigo
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2711/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui. Verifica nelle Norme Transitorie se si applica alla tua coorte.

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il Corso intende formare professionalità di livello superiore per il mercato delle professioni educativo-formative. Le due classi di laurea hanno aspetti professionali convergenti nell'ambito dell'Education e livelli di distinzione che polarizzano l'una (LM-50) sul versante della costruzione di competenze di coordinamento e gestione per lo sviluppo e la qualificazione dei servizi socio-educativi, di istruzione e formazione rivolti alla persona, l'altra (LM-57) sul versante della costruzione di competenze esperte elevate per l'adozione di strategie formative e di orientamento delle risorse umane nel mondo del lavoro e nei servizi per l'impiego.

Ambiti occupazionali
Il laureato nella classe LM50 (Programmazione e gestione dei servizi educativi), progetta e valuta piani educativi individualizzati per bambini, giovani, adulti o anziani con difficoltà di apprendimento e disabilità fisiche e/o mentali; opera nell'ambito delle imprese o organizzazioni di servizi alla persona programmando e controllando l'uso efficiente delle risorse, reclutando personale e definendo i processi di innovazione organizzativa. Può diventare responsabile di struttura educativo-formativa: pianifica e gestisce le politiche e le strategie di erogazione dei servizi di formazione, istruzione e ricerca e ne valuta i risultati; negozia con gli amministratori locali e gli organismi territoriali politiche e azioni di intervento; programma e controlla l'uso efficiente delle risorse; coordina e progetta le attività formative, didattiche e curricolari in centri di formazione, imprese e organizzazioni. Il laureato valuta le capacità e le propensioni degli individui e li informa sulla struttura e sulle dinamiche del mondo del lavoro e dell'offerta educativa e formativa, curando i rapporti con i soggetti esterni e con il territorio, lavorando presso i Centri per l'impiego o agenzie deputate all'incontro tra domanda e offerta di lavoro.
Il laureato nella classe LM57 (Scienze dell'educazione degli adulti e della formazione continua), coordina e progetta le attività formative, didattiche e curricolari in centri di formazione, imprese e organizzazioni. La sua professionalità si può declinare in diverse figure: Esperto della progettazione formativa, progettista, formatore, coordinatore di progetto; Specialista in risorse umane per lo sviluppo personale e professionale dei lavoratori; Tecnico nei servizi per l'impiego per l'incontro tra domanda e offerta di lavoro; Consigliere d'orientamento a supporto delle scelte di giovani e adulti nei percorsi di avvio o ridefinizione di percorsi formativi e occupazionali.

Dalla triennale alla magistrale
Accesso diretto da Scienze dell'educazione e della formazione.



Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2014/15" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SUP3049984 9 I Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA CHIARA BIASIN
COMUNE SUP4060937   ITA ANNALISA PAVAN
»   SUP4060939 6 I Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA ANNALISA PAVAN
»   SUP4060940 6 I Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA GIORGIA MURARO
»   SUP4060938 6 I Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA PAOLA PREMOLI
COMUNE SUP4060737 9 I Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA ANDREA PORCARELLI
COMUNE SP03107073 6 I Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA MICHELANGELO VIANELLO
COMUNE SUP3049988 6 I Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA DAVIDE GIRARDI
COMUNE SUP4060817 6 I Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE ZAGO
COMUNE SUP4060778 6 I Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA MARIA BUCCOLO
COMUNE SUP3049990 6 I Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA RENATA CLERICI
COMUNE SUP4060840 9 I Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA DANIELE MARINI
COMUNE SUP4060860 6 II Anno (2015/16) Primo
semestre
ENG MONICA FEDELI
COMUNE SUP4060841 6 II Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA ARDUINO SALATIN
COMUNE SUP4060975   ITA MONICA FEDELI
»   SUP4060977 6 II Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA ARDUINO SALATIN
»   SUP4060978 6 II Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA MONICA FEDELI
»   SUP4060976 6 II Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA EMILIA RESTIGLIAN
COMUNE SUP4060780 6 II Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA SIMONE VISENTIN
COMUNE SUP4060758 6 II Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA CORRADO PETRUCCO
COMUNE SUP4060858 6 II Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
COMUNE SUP4060999 3 II Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
COMUNE SUP4060798 6 II Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
COMUNE SUP4060944   ITA MICHELANGELO VIANELLO
»   SUP4060946 6 II Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MICHELANGELO VIANELLO
»   SUP4060945 9 II Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ANNA SERBATI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SUP4061018 15   ITA