Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2014/15
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Sf1333
porta questa
pagina con te
Codice corso SF1333
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classe L-19 - Classe delle lauree in Scienze dell'educazione e della formazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati FORMAZIONE E SVILUPPO DELLE RISORSE UMANE [001PD]
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE [002PD]
Corsi affini SF1334 - SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE
SF1331 - SCIENZE PER LA FORMAZIONE DELL'INFANZIA E DELLA PREADOLESCENZA
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2710/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso di laurea in Scienze dell'educazione e della formazione (SEF) di Padova prepara nei fondamentali ambiti di studio e di ricerca educativi, dal punto di vista teorico e applicativo, con approccio largamente interdisciplinare. Dopo il primo anno comune, si articola in due curriculum ben distinti.
Il curriculum in Scienze dell'educazione (SED) fornisce una preparazione generale nell'ambito delle scienze umane e dell'educazione, con approfondimenti di tipo metodologico-didattico; prepara a progettare, gestire e valutare interventi didattici a supporto di problematiche di apprendimento. È principalmente finalizzato alla continuazione del percorso universitario nei corsi di laurea magistrale orientati al conseguimento dell'abilitazione all'insegnamento nella scuola secondaria.
Il curriculum in Formazione e sviluppo delle risorse umane (FSRU) è più decisamente professionalizzante e prepara al ruolo di formatore nelle imprese, nei servizi e nelle pubbliche amministrazioni; lo studente impara ad analizzare i bisogni formativi dei contesti lavorativi e organizzativi e a progettare, gestire e valutare i processi formativi, anche usando tecnologie multimediali e sistemi di insegnamento a distanza; trova inoltre sbocchi occupazionali nell'ambito dell'orientamento e della selezione del personale.
Per entrambi i curricula sono previste attività di tirocinio, anche con soggiorni all'estero.

Ambiti occupazionali
I laureati nel curriculum Scienze dell'educazione potranno trovare occupazione come operatori pedagogico-didattici nei settori professionali in cui siano previste competenze in ambito pedagogico-didattico, con particolare riferimento alle istituzioni, agli enti e alle cooperative che operano in rete con la scuola; potranno lavorare anche nell'editoria scolastica ed educativa, e collaborare ad attività di ricerca e documentazione in campo pedagogico e didattico.
I laureati nel curriculum Formazione e sviluppo delle risorse umane potranno operare all'interno di imprese, enti pubblici e associazioni del privato sociale, nell'ambito della formazione di primo livello, post-obbligo o iniziale, della formazione di secondo livello, post-secondaria e post-universitaria, dell'alternanza scuola-lavoro, della selezione e della formazione continua dei lavoratori; della formazione blended e a distanza, come istitutori e insegnanti nella formazione e aggiornamento professionale, come esperti dei servizi di informazione e di orientamento professionale, e come esperti dei servizi di collocamento.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso diretto ai corsi di laurea magistrali in "Management dei servizi educativi e formazione continua" e "Culture, formazione e società globale".




Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente CLERICI RENATA
Docente GASPERI EMMA
Docente GREGIANIN ALESSANDRA
Docente PILONATO SILVIA
Presidente GAV AMPLATZ CRISTINA
Studente SEGATO LUCIA
Studente STEFANI MARIA

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2014/15" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SFM0014281 3 I Annuale ITA ANDREA CANDELORI
COMUNE SFN1027626 12 I Primo
semestre
ITA ROSSELLA FALVO
COMUNE SFN1027628 9 I Primo
semestre
ITA FRANCA BIMBI
COMUNE SFN1027627 9 I Primo
semestre
ITA ROBERTO GILARDI
COMUNE SFN1027627 9 I Primo
semestre
ITA GIUSEPPE MICHELI
COMUNE SUP4068110     ITA MARINA SANTI
»   SUP4068112 6 I Secondo
semestre
ITA ORIETTA ZANATO
»   SUP4068112 6 I Secondo
semestre
ITA MARINA SANTI
»   SUP4068111 6 I Secondo
semestre
ITA MICHELE BIASUTTI
»   SUP4068111 6 I Secondo
semestre
ITA VALENTINA GRION
COMUNE SFN1027644 6 I Secondo
semestre
ITA PIERPAOLO FAGGI
COMUNE SFN1027643 9 I Secondo
semestre
ITA CARLA XODO
COMUNE SFN1027643 9 I Secondo
semestre
ITA CARLA XODO
COMUNE SFN1027629 6 I Secondo
semestre
ITA CLAUDIO MADDALENA
COMUNE SFN1027629 6 I Secondo
semestre
ITA PAOLO PRETO
001PD SFO2042596 6 II Primo
semestre
ITA ELENA PASQUALETTO
001PD SUP4068000     ITA SILVIA PILONATO
»   SUP4068002 6 II Primo
semestre
ITA SILVIA PILONATO
»   SUP4068001 6 II Primo
semestre
ITA MARTINA GIANECCHINI
001PD SFO2042653 6 II Primo
semestre
ITA PAOLA PREMOLI
002PD SUP4068006     ITA ORIETTA ZANATO
»   SUP4068008 6 II Primo
semestre
ITA DEBORA AQUARIO
»   SUP4068007 6 II Primo
semestre
ITA ORIETTA ZANATO
001PD SFO2042656 9 II Primo
semestre
ITA MICHELANGELO VIANELLO
002PD SFO2042685 9 II Primo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
002PD SFO2042688 9 II Primo
semestre
ITA DONATO GALLO
002PD SFO2042660 9 II Secondo
semestre
ITA CARLO SCILIRONI
002PD SUP3049758 9 II Secondo
semestre
ITA PAOLA PREMOLI
001PD SFO2042659 6 II Secondo
semestre
ITA RINA CAMPORESE
002PD SFO2042684 9 II Secondo
semestre
ITA MARZIA SOAVI
001PD SFO2042655 9 II Secondo
semestre
ITA FABIO BONALDO
001PD SUP4068003     ITA CARLA XODO
»   SUP4068005 6 II Secondo
semestre
ITA CARLA XODO
»   SUP4068004 6 II Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE ZAGO
002PD SFN1028782 9 II Secondo
semestre
ITA SARA SCRIMIN
001PD SFO2042657 6 II Secondo
semestre
ITA RENATA CLERICI
002PD SFO2042686 9 II Secondo
semestre
ITA LUCA CORTI
002PD SFO2042687 9 II Secondo
semestre
ITA CARLA CALLEGARI
002PD LE09102950 6 III Primo
semestre
ITA CRISTINA ZORZELLA
002PD SUP3049364 6 III Primo
semestre
ITA CARMINE MORENO CONTE
002PD LE04105978 6 III Primo
semestre
ITA ELENA RANDI
002PD SUP3049366 6 III Primo
semestre
ITA MIRCA BENETTON
002PD SFO2042823 6 III Primo
semestre
ITA ELISABETTA GHEDIN
001PD SUP3049677 6 III Primo
semestre
ITA DEVI SACCHETTO
001PD SUP3049224 9 III Primo
semestre
ITA ALESSIO SURIAN
002PD SUP3050593 6 III Primo
semestre
ITA EMMA GASPERI
002PD SUP3049369 6 III Primo
semestre
ITA STEFANO ANNIBALETTO
001PD SUP3051591 6 III Secondo
semestre
ITA CHIARA BIASIN
002PD SUP3049363 6 III Secondo
semestre
ITA EMMA GASPERI
002PD LE15107672 6 III Secondo
semestre
ITA SALVATORE LA MENDOLA
001PD SUP3050557 6 III Secondo
semestre
ITA CRISTINA ZAGGIA

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SFM0014284 3 I Primo
semestre
ITA CHIARA BIASIN
COMUNE SFM0014286 3 I Primo
semestre
ITA CHIARA BIASIN
COMUNE SFM0014287 3 I Primo
semestre
ITA CHIARA BIASIN
COMUNE SFM0014285 3 I Primo
semestre
ITA CHIARA BIASIN

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SFL1004002 6 III Secondo
semestre
ITA CHIARA BIASIN

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SF09106948 6     ITA