Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
LINGUE E LETTERATURE EUROPEE E AMERICANE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2015/16
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Le0613
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0613
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe LM-37 - Classe delle lauree magistrali in Lingue e letterature moderne europee e americane
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune (I dati presenti in questo momento sono in via di definizione)
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2301/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui. Verifica nelle Norme Transitorie se si applica alla tua coorte.

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2015/16 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso di laurea è articolato in tre indirizzi: Linguistico-filologico; Storico-letterario; Letterature e culture contemporanee.
Elemento centrale della formazione disciplinare professionalizzante è lo studio di due lingue e civiltà europee e americane, definite curricolari, tra cui almeno una dell'Unione Europea. A questi fini sono predisposti corsi avanzati relativi alle due letterature e lingue prescelte. Concorre al processo formativo centrale l’addestramento all’uso quotidiano e professionale, orale e scritto, delle lingue moderne. Nell’ambito degli insegnamenti linguistici e letterari sono tracciati percorsi in traduzione letteraria che assicurano buone competenze teoriche e applicative nella traduzione di testi letterari o saggistici. A queste conoscenze e abilità professionalizzanti se ne affiancano altre, caratterizzanti e altrettanto avanzate, di linguistica e didattica delle lingue, italianistica, filologia relativa alle lingue studiate, teoria e metodologia degli studi letterari.

Ambiti occupazionali
Il corso forma specialisti in discipline linguistiche, letterarie e documentali; linguisti e filologi; revisori di testi; ricercatori e tecnici laureati nelle scienze dell'antichità, filologico-letterarie, storiche, filosofiche, pedagogiche, psicologiche e giuridiche; professori di scuola secondaria, post-secondaria, scuola secondaria superiore; professori di scienze letterarie, artistiche, storiche, filosofiche, pedagogiche e psicologiche; professori di discipline umanistiche; dirigenti scolastici. Tali figure professionali potranno esercitare funzioni di elevata responsabilità come esperti linguistici negli istituti di cooperazione internazionale, culturale ed economica; nelle istituzioni culturali italiane all’estero e nelle rappresentanze diplomatiche e consolari; nei settori economici a vocazione internazionale e in enti ed istituzioni nazionali e internazionali: come consulenti ed esperti linguistici nei settori dello spettacolo, dell'editoria, del giornalismo e nella comunicazione multimediale. Potranno trovare occupazione anche come traduttori di testi letterari o saggistici.

Dalla triennale alla magistrale
Accesso diretto dai corsi dell’Università degli Studi di Padova:
Lingue, Letterature e culture moderne ex D.M. 509/99
Lingue, Letterature e culture moderne ex D.M. 270/04
Discipline della Mediazione linguistica e culturale ex D.M. 509/99
Mediazione linguistica e culturale ex D.M. 270/04
Accesso con requisiti per le lauree diverse da quelle elencate. In ogni caso è richiesto un volto di laurea pari ad almeno 96/110.



Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente GESUATO SARA (30/11/2012—01/02/2222)
Docente PEREZ NAVARRO JOSE' (30/11/2012—01/02/2222)
Docente PIACENTINI MARCELLO (30/11/2012—01/02/2222)
Presidente GAV HENROT GENEVIEVE (30/11/2012—01/02/2222)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2015/16" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE17100348 6 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA MARIA TERESA MILICIA
COMUNE LEM0013320 6 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA MARCELLO MELI
COMUNE LEM0016311 6 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA GIANFELICE PERON
COMUNE LE09102950 6 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA CRISTINA ZORZELLA
COMUNE LE04103673 6 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA MATTEO SANTIPOLO
COMUNE LE04120670 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE10104407 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
FRA ANNA BETTONI
COMUNE LE04104438 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ENG ALESSANDRA PETRINA
COMUNE LE04120677 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEN1030477 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
SPA DONATELLA PINI
COMUNE LE06120723 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
DEU CLAUS KURT ZITTEL
COMUNE LE03120678 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP3051976 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3051977 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3051996 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
RUS ROSANNA BENACCHIO
COMUNE SUP3052037 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
SPA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE SUP3052017 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
DEU FEDERICA MASIERO
COMUNE SUP3052018 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE03122730 6 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA MARIA TERESA VIGOLO
COMUNE SUP4065832 6 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA SALVATORE LA MENDOLA
COMUNE LE04107919 6 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA LUCA ZULIANI
COMUNE LE27108198 6 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA GIOVANNA VALENZANO
COMUNE LE07108258 6 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA EGIDIO IVETIC
COMUNE LEO2045644 6 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA MARIO RIGONI
COMUNE SUP3052090 6 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA ADONE BRANDALISE
COMUNE SFN1028945 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MATTEO SANTIPOLO
COMUNE LE16102758 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA DONATELLA SCHMIDT
COMUNE LE01102883 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA JOSE' PEREZ NAVARRO
COMUNE LEM0016319 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO
COMUNE LEL1000256 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA LAURA VANELLI
COMUNE LEM0016422 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MAURO VAROTTO
COMUNE LE02104370 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ENG ANNA SCACCHI
COMUNE LE14104432 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ENG ROCCO CORONATO
COMUNE LE01119586 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA FRANCO TOMASI
COMUNE LEM0013953 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
DUT Charles Van Leeuwen
COMUNE LE04120672 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE04120673 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LEL1000053 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
POR BARBARA GORI
COMUNE LE03120674 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
RON ROBERTO SCAGNO
COMUNE LE06120675 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
RUS ANTON DEMIN
COMUNE LEM0013957 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
SRP DOROTA GIL
COMUNE LEN1033909 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
SPA FERNANDO VALLS GUZMAN
COMUNE SUP3051953 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA PATRIZIA ZAMBON
COMUNE LE04122587 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ENG ANNALISA OBOE
COMUNE LE05104563 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
FRA JULIEN SCHUH
COMUNE LE08105206 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP3051399 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ENG SARA GESUATO
COMUNE SUP3051400 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3051790 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
FRA GENEVIEVE MARIE HENROT
COMUNE SUP3051971 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ENG SARA GESUATO
COMUNE SUP3051972 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA Charles Van Leeuwen
COMUNE SUP3051984 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
POR SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3051987 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3051997 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3051998 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE01122618 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MICHELE CORTELAZZO
COMUNE LE03122634 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA DAVIDE BERTOCCI
COMUNE LE03122731 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA CECILIA POLETTO
COMUNE LE06108352 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA GAETANO RAMETTA
COMUNE LE15108659 6 II Anno (2016/17) Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LE15108659 6 II Anno (2016/17) Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LE07102764 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA PAOLA BARZAN
COMUNE LE04104384 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LEL1000562 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA PATRIZIA ZAMBON
COMUNE LE11104412 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
FRA ANNA BETTONI
COMUNE LEM0016610 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ENG ALESSANDRA PETRINA
COMUNE LEO2044597 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA EMANUELE ZINATO
COMUNE LE03104524 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA MONICA FIN
COMUNE LE03104527 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE03104555 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE05104913 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA GIOSUE' LACHIN
COMUNE SUP3056262 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
FRA GENEVIEVE MARIE HENROT
COMUNE SUP3056273 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
SPA ROCIO ELENA CARAVEDO BARRIOS
COMUNE SUP3056263 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ENG MARIA GRAZIA BUSA'
COMUNE SUP3056265 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ENG MARIA GRAZIA BUSA'
COMUNE SUP3056267 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3056268 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3056270 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3056279 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
RUS ROSANNA BENACCHIO
COMUNE SUP3056274 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
DEU SONIA MARX
COMUNE SUP3056275 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE01107988 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA STEFANO LUCONI
COMUNE LEL1000817 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA MIRCO MELANCO
COMUNE LE27108198 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA GIOVANNA VALENZANO
COMUNE LE04109319 6 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA GIOSUE' LACHIN
COMUNE LEL1000476 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA MARISTELLA AGOSTI
COMUNE LE03120322 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ENG ANNA SCACCHI
COMUNE LE18104421 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA DAVIDE SUSANETTI
COMUNE LEM0016607 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ENG ROCCO CORONATO
COMUNE LEN1033092 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA GUIDO SANTATO
COMUNE LEN1033335 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA GUIDO BALDASSARRI
COMUNE LE01104491 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA JAKOB GRAVE
COMUNE LE03104494 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE03104507 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE04104511 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LE03104517 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE07104521 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA DONATELLA POSSAMAI
COMUNE LE08104535 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
SPA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE10104546 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA IMELDA ROHRBACHER
COMUNE LEM0016604 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ENG ANNALISA OBOE
COMUNE LE05111981 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA RACHELE FASSANELLI
COMUNE SUP3056264 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3056266 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA JAKOB GRAVE
COMUNE SUP3056269 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
POR SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3056271 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056272 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE15107672 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA MORENA TARTARI
COMUNE LE05107717 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE GIORDAN
COMUNE LE23107947 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
COMUNE LE10108093 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE SUP3052079 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA GABRIELLA CHIARAMONTI
COMUNE LE16108160 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LEM0018141 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA VITTORIA ROMANI
COMUNE LE01122757 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
COMUNE LE06108352 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA GAETANO RAMETTA
COMUNE LE04121592 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA ELISABETTA SELMI
COMUNE LE10108489 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA ANNA LAURA BELLINA

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004490 3 I Anno (2015/16) Annuale ITA GENEVIEVE MARIE HENROT
COMUNE LEL1004490 3 II Anno (2016/17) Annuale ITA GENEVIEVE MARIE HENROT

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004491 33 Annuale ITA