Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
LINGUE E LETTERATURE EUROPEE E AMERICANE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2016/17
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Le0613
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0613
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2016/17
Classe LM-37 - Classe delle lauree magistrali in Lingue e letterature moderne europee e americane
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune (I dati presenti in questo momento sono in via di definizione)
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 1455/2016 del 07/06/2016
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui. Verifica nelle Norme Transitorie se si applica alla tua coorte.

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso di laurea è articolato in tre indirizzi: Linguistico-filologico; Storico-letterario; Letterature e culture contemporanee.
Elemento centrale della formazione disciplinare professionalizzante è lo studio di due lingue e civiltà europee e americane, definite curricolari, tra cui almeno una dell'Unione Europea. A questi fini sono predisposti corsi avanzati relativi alle due letterature e lingue prescelte. Concorre al processo formativo centrale l'addestramento all'uso quotidiano e professionale, orale e scritto, delle lingue moderne. Nell'ambito degli insegnamenti linguistici e letterari sono tracciati percorsi in traduzione letteraria che assicurano buone competenze teoriche e applicative nella traduzione di testi letterari o saggistici. A queste conoscenze e abilità professionalizzanti se ne affiancano altre, caratterizzanti e altrettanto avanzate, di linguistica e didattica delle lingue, italianistica, filologia relativa alle lingue studiate, teoria e metodologia degli studi letterari.

Ambiti occupazionali
Il corso forma specialisti in discipline linguistiche, letterarie e documentali; linguisti e filologi; revisori di testi; ricercatori e tecnici laureati nelle scienze dell'antichità, filologico-letterarie, storiche, filosofiche, pedagogiche, psicologiche e giuridiche; professori di scuola secondaria, post-secondaria, scuola secondaria superiore; professori di scienze letterarie, artistiche, storiche, filosofiche, pedagogiche e psicologiche; professori di discipline umanistiche; dirigenti scolastici. Tali figure professionali potranno esercitare funzioni di elevata responsabilità come esperti linguistici negli istituti di cooperazione internazionale, culturale ed economica; nelle istituzioni culturali italiane all'estero e nelle rappresentanze diplomatiche e consolari; nei settori economici a vocazione internazionale e in enti ed istituzioni nazionali e internazionali: come consulenti ed esperti linguistici nei settori dello spettacolo, dell'editoria, del giornalismo e nella comunicazione multimediale. Potranno trovare occupazione anche come traduttori di testi letterari o saggistici.

Calendari del corso

Riferimenti

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente GESUATO SARA (30/11/2012—01/02/2222)
Docente PEREZ NAVARRO JOSE' (30/11/2012—01/02/2222)
Docente PIACENTINI MARCELLO (30/11/2012—01/02/2222)
Presidente GAV HENROT GENEVIEVE (30/11/2012—01/02/2222)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2016/17" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004490 3 I Annuale ITA GENEVIEVE MARIE HENROT
COMUNE LE15108659 6 I Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LE15108659 6 I Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LE10102722 6 I Primo
semestre
ITA GIANGIORGIO PASQUALOTTO
COMUNE LE07102764 6 I Primo
semestre
ITA PAOLA BARZAN
COMUNE LEM0013320 6 I Primo
semestre
ITA MARCELLO MELI
COMUNE LEM0016311 6 I Primo
semestre
ITA GIANFELICE PERON
COMUNE LE09102950 6 I Primo
semestre
ITA CRISTINA ZORZELLA
COMUNE LEM0016422 6 I Primo
semestre
ITA MAURO VAROTTO
COMUNE LE04103673 6 I Primo
semestre
ITA MATTEO SANTIPOLO
COMUNE LE04120670 9 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE10104407 9 I Primo
semestre
FRA ANNA BETTONI
COMUNE LE04104438 9 I Primo
semestre
ENG ALESSANDRA PETRINA
COMUNE LE13104456 6 I Primo
semestre
ITA EMANUELE ZINATO
COMUNE LE19104472 6 I Primo
semestre
ITA GIANLUIGI BALDO
COMUNE LEM0013957 9 I Primo
semestre
ITA MONICA FIN
COMUNE LE04120677 9 I Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE06120723 9 I Primo
semestre
ITA ROBERTA MALAGOLI
COMUNE LE03120678 9 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE05104913 6 I Primo
semestre
ITA GIOSUE' LACHIN
COMUNE SUP3051971 9 I Primo
semestre
ENG SARA GESUATO
COMUNE SUP3051976 9 I Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3051977 9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3051987 9 I Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3051996 9 I Primo
semestre
RUS ROSANNA BENACCHIO
COMUNE SUP3052037 9 I Primo
semestre
SPA ROCIO ELENA CARAVEDO BARRIOS
COMUNE SUP3052017 9 I Primo
semestre
DEU SONIA MARX
COMUNE SUP3052018 9 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE01122618 6 I Primo
semestre
ITA MICHELE CORTELAZZO
COMUNE LE04105978 6 I Primo
semestre
ITA ELENA RANDI
COMUNE SUP5070977 6 I Primo
semestre
ITA SARA GESUATO
COMUNE LE03122730 6 I Primo
semestre
ITA MARIA TERESA VIGOLO
COMUNE SUP4065832 6 I Primo
semestre
ITA
COMUNE LE04107919 6 I Primo
semestre
ITA LUCA ZULIANI
COMUNE LE01107988 6 I Primo
semestre
ITA STEFANO LUCONI
COMUNE LE07108258 6 I Primo
semestre
ITA EGIDIO IVETIC
COMUNE LEO2045644 6 I Primo
semestre
ITA MARIO RIGONI
COMUNE LE06108325 6 I Primo
semestre
ITA ANNA SCANNAPIECO
COMUNE SUP4067159 6 I Primo
semestre
ITA MIRCO MELANCO
COMUNE LE19108769 6 I Primo
semestre
ITA ANDREA CARACAUSI
COMUNE SUP3052090 6 I Primo
semestre
ITA ADONE BRANDALISE
COMUNE LE04109319 6 I Primo
semestre
ITA GIOSUE' LACHIN
COMUNE LE17100348 6 I Secondo
semestre
ITA MARIA TERESA MILICIA
COMUNE SFN1028945 6 I Secondo
semestre
ITA MATTEO SANTIPOLO
COMUNE LE16102758 6 I Secondo
semestre
ITA DONATELLA SCHMIDT
COMUNE LEM0016319 6 I Secondo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO
COMUNE LE03102922 6 I Secondo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO
COMUNE LEL1000256 6 I Secondo
semestre
ITA LAURA VANELLI
COMUNE SUP6076719 6 I Secondo
semestre
ITA MARISTELLA AGOSTI
COMUNE LE02104370 9 I Secondo
semestre
ENG ANNA SCACCHI
COMUNE LE18104421 6 I Secondo
semestre
ITA DAVIDE SUSANETTI
COMUNE LE14104432 9 I Secondo
semestre
ENG ROCCO CORONATO
COMUNE LEL1000017 9 I Secondo
semestre
ENG Maria Maddalena Parlati
COMUNE SUP6076058 9 I Secondo
semestre
SPA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LEN1033092 6 I Secondo
semestre
ITA GUIDO SANTATO
COMUNE LEN1033335 6 I Secondo
semestre
ITA GUIDO BALDASSARRI
COMUNE LEM0013953 9 I Secondo
semestre
ITA JAKOB GRAVE
COMUNE LE04120672 9 I Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE04120673 9 I Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LEL1000053 9 I Secondo
semestre
POR BARBARA GORI
COMUNE LE03120674 9 I Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE06120675 9 I Secondo
semestre
ITA DONATELLA POSSAMAI
COMUNE LEN1030477 9 I Secondo
semestre
SPA GIOVANNI CARA
COMUNE LEN1033909 9 I Secondo
semestre
SPA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE04122587 9 I Secondo
semestre
ENG ANNALISA OBOE
COMUNE LE05104563 9 I Secondo
semestre
FRA JEAN-LOUIS, PIERRE HAQUETTE
COMUNE LE05111981 6 I Secondo
semestre
ITA RACHELE FASSANELLI
COMUNE LE08105206 6 I Secondo
semestre
ITA ELENA MARIA DUSO
COMUNE SUP3051400 9 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3051790 9 I Secondo
semestre
FRA GENEVIEVE MARIE HENROT
COMUNE SUP3051972 9 I Secondo
semestre
ITA JAKOB GRAVE
COMUNE SUP3051984 9 I Secondo
semestre
POR SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3051997 9 I Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3051998 9 I Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE03122634 6 I Secondo
semestre
ITA DAVIDE BERTOCCI
COMUNE LE03122731 6 I Secondo
semestre
ITA CECILIA POLETTO
COMUNE LE15107672 6 I Secondo
semestre
ITA MORENA TARTARI
COMUNE LE05107717 6 I Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE GIORDAN
COMUNE LE23107947 6 I Secondo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
COMUNE LE10108093 6 I Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE SUP3052079 6 I Secondo
semestre
ITA GABRIELLA CHIARAMONTI
COMUNE LE16108160 6 I Secondo
semestre
ITA GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LE27108198 6 I Secondo
semestre
ITA MARTA MINAZZATO
COMUNE LE22108211 6 I Secondo
semestre
ITA VITTORIA ROMANI
COMUNE LE01122757 6 I Secondo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
COMUNE LE06108352 6 I Secondo
semestre
ITA GAETANO RAMETTA
COMUNE LE04121592 6 I Secondo
semestre
ITA ELISABETTA SELMI
COMUNE LE10108489 6 I Secondo
semestre
ITA ANNA LAURA BELLINA
COMUNE LE01108708 6 I Secondo
semestre
ITA Silvia Bruzzi
COMUNE LE16108753 6 I Secondo
semestre
ITA MARIAPATRIZIA MAINONI
COMUNE LE04104384 6 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP6076651 6 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE11104412 6 II Primo
semestre
FRA ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE SUP6076638 6 II Primo
semestre
FRA ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE LEM0016610 6 II Primo
semestre
ENG ALESSANDRA PETRINA
COMUNE SUP6076645 6 II Primo
semestre
ENG ALESSANDRA PETRINA
COMUNE LEM0013324 6 II Primo
semestre
ENG Maria Maddalena Parlati
COMUNE SUP6076647 6 II Primo
semestre
ENG Maria Maddalena Parlati
COMUNE LE03104494 6 II Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP6076650 6 II Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE04104511 6 II Primo
semestre
POR BARBARA GORI
COMUNE SUP6076642 6 II Primo
semestre
POR BARBARA GORI
COMUNE LE07104521 6 II Primo
semestre
ITA DONATELLA POSSAMAI
COMUNE SUP6076697 6 II Primo
semestre
ITA DONATELLA POSSAMAI
COMUNE LE03104524 6 II Primo
semestre
ITA MONICA FIN
COMUNE SUP6076653 6 II Primo
semestre
ITA MONICA FIN
COMUNE SUP6075997 6 II Primo
semestre
SPA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE SUP6076640 6 II Primo
semestre
SPA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE10104546 6 II Primo
semestre
ITA ROBERTA MALAGOLI
COMUNE SUP6076677 6 II Primo
semestre
ITA ROBERTA MALAGOLI
COMUNE LE05104913 6 II Primo
semestre
ITA GIOSUE' LACHIN
COMUNE SUP6076717 9 II Primo
semestre
FRA GENEVIEVE MARIE HENROT
COMUNE SUP6076737 9 II Primo
semestre
ENG SARA GESUATO
COMUNE SUP6076721 9 II Primo
semestre
ENG SARA GESUATO
COMUNE SUP6076739 9 II Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP6076723 9 II Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP6076744 9 II Primo
semestre
DEU SONIA MARX
COMUNE SUP6076745 9 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE04109319 6 II Primo
semestre
ITA GIOSUE' LACHIN
COMUNE LE03120322 6 II Secondo
semestre
ENG ANNA SCACCHI
COMUNE SUP6076646 6 II Secondo
semestre
ENG ANNA SCACCHI
COMUNE LEM0016607 6 II Secondo
semestre
ENG ROCCO CORONATO
COMUNE SUP6076644 6 II Secondo
semestre
ENG ROCCO CORONATO
COMUNE SUP6075998 6 II Secondo
semestre
SPA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE SUP6076641 6 II Secondo
semestre
SPA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE01119586 6 II Secondo
semestre
ITA ELISABETTA SELMI
COMUNE LE01104491 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP6076648 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE03104507 6 II Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP6076652 6 II Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE03104517 6 II Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP6076678 6 II Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE03104527 6 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP6076698 6 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP6075932 6 II Secondo
semestre
SPA GIOVANNI CARA
COMUNE SUP6076657 6 II Secondo
semestre
SPA GIOVANNI CARA
COMUNE LE03104555 6 II Secondo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP6076649 6 II Secondo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LEM0016604 6 II Secondo
semestre
ENG ANNALISA OBOE
COMUNE SUP6076643 6 II Secondo
semestre
ENG ANNALISA OBOE
COMUNE SUP6075931 6 II Secondo
semestre
FRA ANNA BETTONI
COMUNE SUP6076639 6 II Secondo
semestre
FRA ANNA BETTONI
COMUNE LE03104619 6 II Secondo
semestre
ITA CECILIA MARTINI
COMUNE LE05111981 6 II Secondo
semestre
ITA RACHELE FASSANELLI
COMUNE SUP6076718 9 II Secondo
semestre
SPA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE SUP6076720 9 II Secondo
semestre
ITA DALIBOR DOBIAS
COMUNE SUP6076722 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP6076738 9 II Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP6076740 9 II Secondo
semestre
POR SANDRA BAGNO
COMUNE SUP6076741 9 II Secondo
semestre
RUS ROSANNA BENACCHIO
COMUNE SUP6076742 9 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP6076743 9 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004491 21   Annuale ITA