Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
LINGUE, LETTERATURE E MEDIAZIONE CULTURALE
Percorso Comune
SU2294/2016/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
LINGUE, LETTERATURE E MEDIAZIONE CULTURALE
SU2294, ordinamento 2016/17
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SU2294 LEN1036353 3 I Annuale ITA ATTILIO MOTTA
SU2294 LE11104085 9 I Primo
semestre
ITA DAVIDE BERTOCCI
SU2294 LE11104085 9 I Primo
semestre
ITA SABRINA BERTOLLO
SU2294 LE11104085 9 I Primo
semestre
ITA CHIARA ZANINI
SU2294 LE05104383 6 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
SU2294 LE08104435 6 I Primo
semestre
ENG Maria Maddalena Parlati
SU2294 LE08104435 6 I Primo
semestre
ENG GABRIELE COCCO
SU2294 LE08104435 6 I Primo
semestre
ENG ROBERTA CIMAROSTI
SU2294 LE07104523 6 I Primo
semestre
ITA MONICA FIN
SU2294 LE06104526 6 I Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
SU2294 LE06104554 6 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
SU2294 LE07105156 9 I Primo
semestre
FRA MIRELLA PIACENTINI
SU2294 LE07105156 9 I Primo
semestre
FRA MIRELLA PIACENTINI
SU2294 LE05105257 9 I Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
SU2294 LE06105261 9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
SU2294 LE05105273 9 I Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
SU2294 LE05105279 9 I Primo
semestre
ITA LUISA RUVOLETTO
SU2294 LE05105279 9 I Primo
semestre
ITA LUISA RUVOLETTO
SU2294 LE09105306 9 I Primo
semestre
SPA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
SU2294 LE06105359 9 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
SU2294 SP13107653 9 I Primo
semestre
ITA ANNALISA MARIA FRISINA
SU2294 LE25108769 9 I Primo
semestre
ITA ANDREA CARACAUSI
SU2294 LE03122420 9 I Secondo
semestre
ITA GIADA PETERLE
SU2294 LE08104411 6 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA MARANGONI
SU2294 LE38104449 9 I Secondo
semestre
ITA ATTILIO MOTTA
SU2294 LE38104449 9 I Secondo
semestre
ITA VALENTINA GALLO
SU2294 LE20104456 9 I Secondo
semestre
ITA PATRIZIA ZAMBON
SU2294 LE20104456 9 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCA FAVARO
SU2294 LE01104490 6 I Secondo
semestre
ITA JAKOB GRAVE
SU2294 LE05104493 6 I Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
SU2294 LE06104506 6 I Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
SU2294 LE06104510 6 I Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
SU2294 LE05104516 6 I Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
SU2294 LE06104520 6 I Secondo
semestre
ITA DONATELLA POSSAMAI
SU2294 LE08104534 6 I Secondo
semestre
ITA GABRIELE BIZZARRI
SU2294 LE08104534 6 I Secondo
semestre
ITA MAURA ROSSI
SU2294 LE14104545 6 I Secondo
semestre
ITA MARCO RISPOLI
SU2294 LE05104573 9 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
SU2294 LE08105196 9 I Secondo
semestre
ENG KATHERINE ACKERLEY
SU2294 LE08105196 9 I Secondo
semestre
ENG KATHERINE ACKERLEY
SU2294 LE08105196 9 I Secondo
semestre
ENG FIONA CLARE DALZIEL
SU2294 LE08105196 9 I Secondo
semestre
ENG FIONA CLARE DALZIEL
SU2294 LE03120700 9 I Secondo
semestre
ITA
SU2294 LE05105269 9 I Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
SU2294 LE06105284 9 I Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
SU2294 LE05105289 9 I Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
SU2294 LE08105351 9 I Secondo
semestre
ITA ISABELLA FERRON
SU2294 LE08105351 9 I Secondo
semestre
ITA ISABELLA FERRON
SU2294 SFO2042685 9 I Secondo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
SU2294 LEL1005689 6 II Primo
semestre
ITA PAOLA MURA
SU2294 LE13102907 6 II Primo
semestre
ITA GIANFELICE PERON
SU2294 LE13102907 6 II Primo
semestre
ITA FRANCESCA GAMBINO
SU2294 SUP6074660 9 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
SU2294 SUP6074642 9 II Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
SU2294 SUP6074663 9 II Primo
semestre
ITA BARBARA GORI
SU2294 SUP6074667 9 II Primo
semestre
ITA MONICA FIN
SU2294 SUP6074668 9 II Primo
semestre
SPA GIOVANNI CARA
SU2294 SUP6074668 9 II Primo
semestre
SPA FEDERICA ZOPPI
SU2294 SUP6074669 9 II Primo
semestre
ITA ROBERTA MALAGOLI
SU2294 LE05105161 9 II Primo
semestre
FRA LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
SU2294 LEM0013326 9 II Primo
semestre
ENG ERIK CASTELLO
SU2294 LEM0013326 9 II Primo
semestre
ENG ERIK CASTELLO
SU2294 LEM0013326 9 II Primo
semestre
ENG MARTA GUARDA
SU2294 LE04105262 9 II Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
SU2294 LE04105274 9 II Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
SU2294 LE04105281 9 II Primo
semestre
RUS VIVIANA NOSILIA
SU2294 LE06105354 9 II Primo
semestre
ITA SONIA MARX
SU2294 LE04105360 9 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
SU2294 LE10107653 6 II Primo
semestre
ITA VALENTINA RETTORE
SU2294 LE01107988 6 II Primo
semestre
ITA
SU2294 LE07108258 6 II Primo
semestre
ITA EGIDIO IVETIC
SU2294 LE19108769 6 II Primo
semestre
ITA ANDREA CARACAUSI
SU2294 LE17100348 6 II Secondo
semestre
ITA FERDINANDO FAVA
SU2294 LE16102758 6 II Secondo
semestre
ITA DONATELLA SCHMIDT
SU2294 LE06102922 6 II Secondo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO
SU2294 LE02122420 6 II Secondo
semestre
ITA TANIA ROSSETTO
SU2294 LE02104370 9 II Secondo
semestre
ENG ANNA SCACCHI
SU2294 SUP6074641 9 II Secondo
semestre
FRA ALESSANDRA MARANGONI
SU2294 SUP6074661 9 II Secondo
semestre
ENG ROBERTA CIMAROSTI
SU2294 SUP6074661 9 II Secondo
semestre
ENG Maria Maddalena Parlati
SU2294 SUP6074662 9 II Secondo
semestre
ITA
SU2294 SUP6074643 9 II Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
SU2294 SUP6074665 9 II Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
SU2294 SUP6074666 9 II Secondo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
SU2294 SUP6074679 9 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
SU2294 SUP6074681 9 II Secondo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
SU2294 LE04104574 9 II Secondo
semestre
ITA DALIBOR DOBIAS
SU2294 LE02120701 9 II Secondo
semestre
ITA
SU2294 LE04105258 9 II Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
SU2294 LE04105270 9 II Secondo
semestre
POR SANDRA BAGNO
SU2294 LE05105285 9 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
SU2294 LE04105290 9 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
SU2294 LE07105309 9 II Secondo
semestre
SPA CARMEN CASTILLO PENA
SU2294 LE15107672 6 II Secondo
semestre
ITA MORENA TARTARI
SU2294 LE23107947 6 II Secondo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
SU2294 LE02108112 6 II Secondo
semestre
ITA GABRIELLA CHIARAMONTI
SU2294 SUP6074697 6 II Secondo
semestre
ITA ANTONIO VARSORI
SU2294 LE16108753 6 II Secondo
semestre
ITA MARIA CRISTINA LA ROCCA
SU2294 SUP6075359 6 II Secondo
semestre
ENG MARIA TERESA MUSACCHIO
SU2294 SUP6075357 6 II Secondo
semestre
FRA GENEVIEVE MARIE HENROT
SU2294 SUP7081897 6 II Secondo
semestre
RUS VIVIANA NOSILIA
SU2294 SUP6075358 6 II Secondo
semestre
SPA CARMEN CASTILLO PENA
SU2294 SUP6075304 6 II Secondo
semestre
DEU FEDERICA MASIERO
SU2294 LE15108659 6 III Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
SU2294 LE15108659 6 III Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
SU2294 SPL1000091 9 III Primo
semestre
ITA MANUELA SALVALAIO
SU2294 SUP6074751 9 III Primo
semestre
ITA ALESSANDRA PIETROBON
SU2294 SP20104049 9 III Primo
semestre
ITA MATTEO CONZ
SU2294 SUP6074719 6 III Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
SU2294 SUP6074739 6 III Primo
semestre
FRA ANNA BETTONI
SU2294 SUP6074740 6 III Primo
semestre
ENG ALESSANDRA PETRINA
SU2294 SUP6074747 6 III Primo
semestre
ITA MONICA FIN
SU2294 SUP6074748 6 III Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
SU2294 SUP6074749 6 III Primo
semestre
SPA CHIARA ALBERTIN
SU2294 SUP6074720 6 III Primo
semestre
DEU ELISABETTA MENGALDO
SU2294 SUP6074750 6 III Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
SU2294 LEM0017534 9 III Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
SU2294 LEM0013989 9 III Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
SU2294 LEM0017392 9 III Primo
semestre
POR SANDRA BAGNO
SU2294 LEM0017428 9 III Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
SU2294 LEM0014807 9 III Primo
semestre
RUS DONATELLA POSSAMAI
SU2294 LEM0014913 9 III Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
SU2294 LEM0014818 9 III Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
SU2294 LE04105978 6 III Primo
semestre
ITA ELENA RANDI
SU2294 LE06108352 6 III Primo
semestre
ITA LAURA SANO'
SU2294 LE12108331 6 III Primo
semestre
ITA LAURA SANO'
SU2294 LEL1000420 9 III Primo
semestre
ITA ELISABETTA NOVELLO
SU2294 SPL1000286 9 III Secondo
semestre
ITA BARBARA DI BERNARDO ZUCCOLO
SU2294 LE09102950 6 III Secondo
semestre
ITA
SU2294 SUP6074738 9 III Secondo
semestre
ITA NICOLA BRUTTI
SU2294 SP04104063 9 III Secondo
semestre
ITA ROBERTO BONFATTI
SU2294 SUP6074741 6 III Secondo
semestre
ITA
SU2294 SUP6074742 6 III Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
SU2294 SUP6074743 6 III Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
SU2294 SUP6074744 6 III Secondo
semestre
ITA
SU2294 SUP6074745 6 III Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
SU2294 SUP6074746 6 III Secondo
semestre
ITA DONATELLA POSSAMAI
SU2294 LEM0015262 9 III Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
SU2294 LEM0017009 9 III Secondo
semestre
FRA GENEVIEVE MARIE HENROT
SU2294 LEM0013488 9 III Secondo
semestre
ENG SARA GESUATO
SU2294 LEM0013488 9 III Secondo
semestre
ENG SARA GESUATO
SU2294 LEM0013327 9 III Secondo
semestre
ITA
SU2294 LEM0017568 9 III Secondo
semestre
ITA MONICA FIN
SU2294 LEM0013328 9 III Secondo
semestre
SPA JOSE' PEREZ NAVARRO
SU2294 LEM0014809 9 III Secondo
semestre
ITA FEDERICA MASIERO
SU2294 SPO2043079 9 III Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO DI PAOLO
SU2294 SUP7082217 9 III Secondo
semestre
ITA
SU2294 LE10108093 6 III Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
SU2294 LE10108489 6 III Secondo
semestre
ITA ANNA LAURA BELLINA

Lingue (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SU2294 LEN1036348 3 I Annuale ITA

Altre attività formative (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SU2294 SP03111193 3 I Annuale ITA NICOLA ORIO

Stages e tirocini
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SU2294 LEL1004278 3 II Annuale ITA GENEVIEVE MARIE HENROT

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SU2294 SFO2043972 9   Annuale ITA