Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
SCIENZE ARCHEOLOGICHE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2017/18
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Le0616
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0616
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2014/15
Classe LM-2 - Classe delle lauree magistrali in Archeologia
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2301/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2017/18 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso fornisce avanzate competenze metodologiche scientifiche, speculative e operative nell'ambito dell'archeologia e della storia dell'arte pre-protostorica, classica e medievale, supportate dalla conoscenza della storia antica e delle fonti scritte.
Sviluppa abilità nella catalogazione, conservazione e gestione del patrimonio archeologico, artistico, documentario e monumentale con l'ausilio di strumenti informatici e della comunicazione telematica in ambito di rilievi dei monumenti e delle aree archeologiche, classificazione dei reperti, elaborazione delle immagini, gestione informatica dei testi scientifici. La formazione teorica è integrata da esperienze dirette (stages) presso cantieri archeologici per il consolidamento di competenze precedentemente acquisite nell'ambito delle metodologie dello scavo archeologico stratigrafico, della ricognizione territoriale di superficie, dell'uso della strumentazione grafica, fotografica e topografica di rilievo, dell'elaborazione informatica dei dati archeologici.

Ambiti occupazionali
Il corso forma: archeologi da inserire nelle istituzioni (Soprintendenze archeologiche e Musei); nelle società, cooperative, gruppi privati che collaborano con gli enti preposti alla tutela del patrimonio archeologico; consulenti per la progettazione e gestione di siti e parchi archeologici; operatori di didattica museale per Musei statali e civici; esperti da impiegare in organismi e unità di studio e di ricerca del patrimonio archeologico presso enti e istituzioni pubbliche e private quali comuni, province, regioni, fondazioni; collaboratori di case editrici, riviste e altri media specializzati in campo archeologico.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2018/19 Ord.2018
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2018/19 Ord.2018
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2018/19 Ord.2018
Visualizza storico dei Calendari


Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente CUPITO' MICHELE
Docente SALEMI GIUSEPPE
Docente SALVADORI MONICA
Presidente GAV ASOLATI MICHELE
Stakeholder TUZZATO STEFANO
Studente BUSATO ROBERTA
Studente REALDON VERONICA

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2017/18" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE02122456 6 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRO GRECO
COMUNE SUP6075717 6 I Primo
semestre
ITA ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
COMUNE SUP6074858 6 I Primo
semestre
ITA MARIA STELLA BUSANA
COMUNE SUP7077966 6 I Primo
semestre
ITA MONICA SALVADORI
COMUNE SUP5074337 6 I Primo
semestre
ITA LUCA FEZZI
COMUNE LE07102632 6 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRA COPPOLA
COMUNE SUP7078118 6 I Primo
semestre
ENG MARIA CRISTINA LA ROCCA
COMUNE LEL1001283 6 I Primo
semestre
ITA MARCO MUNARI
COMUNE LE06108102 6 I Primo
semestre
ITA SALVATORE GASPA
COMUNE SUP7079779 6 I Secondo
semestre
ITA CATERINA PREVIATO
COMUNE LE05100330 6 I Secondo
semestre
ITA DARIO CANZIAN
COMUNE SUP4063583 6 I Secondo
semestre
ENG ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
COMUNE LEO2044166 6 I Secondo
semestre
ITA MASSIMO VIDALE
COMUNE LEO2044930 9 I Secondo
semestre
ITA ARMANDO DE GUIO
COMUNE SUP5074277 6 I Secondo
semestre
ITA MICHELE CUPITO'
COMUNE SUP5074297 6 I Secondo
semestre
ITA JACOPO BONETTO
COMUNE SUP7078117 6 I Secondo
semestre
ITA SILVIA PALTINERI
COMUNE LEL1000532 6 I Secondo
semestre
ITA PAOLA ZANOVELLO
COMUNE LE18104421 6 I Secondo
semestre
ITA DAVIDE SUSANETTI
COMUNE LE04106272 6 I Secondo
semestre
ITA MICHELE ASOLATI
COMUNE LE03106445 6 I Secondo
semestre
ITA SILVIA STRASSI
COMUNE SUP7079797 6 I Secondo
semestre
ITA RITA DEIANA
COMUNE LE02122722 6 I Secondo
semestre
ITA MICHELA ZAGO
COMUNE SUP5074318 6 I Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE SALEMI
COMUNE LEN1032865 6 I Secondo
semestre
ITA CRISTIANO NICOSIA
COMUNE LEO2044177 6 II Primo
semestre
ITA IVANA ANGELINI
COMUNE LE03122482 6 II Primo
semestre
ITA ANNA MESCHINI
COMUNE SUP7079838 6 II Primo
semestre
ITA RITA DEIANA
COMUNE LE03106434 6 II Primo
semestre
ITA MARIA SERENA PATRIZIANO
COMUNE SUP3052752 6 II Primo
semestre
ITA LARA MARITAN
COMUNE SUP6075237 6 II Primo
semestre
ITA CATERINA BARONE
COMUNE LEO2044151 6 II Primo
semestre
ITA ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
COMUNE LE16101512 6 II Secondo
semestre
ITA NICOLETTA GIOVE'
COMUNE LE03103616 6 II Secondo
semestre
ITA ALDINO BONDESAN
COMUNE SUP4063432 6 II Secondo
semestre
ENG MASSIMO VIDALE

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004439 9 I Annuale ITA SILVIA PALTINERI
COMUNE LEL1004032 9 I Annuale ITA SILVIA PALTINERI
COMUNE SUP7078177 3 I Annuale ITA GIUSEPPE SALEMI
COMUNE SUP7078237 3 I Annuale ITA MICHELE CUPITO'
COMUNE SUP7078257 3 I Annuale ITA CECILIA ROSSI
COMUNE SUP7081937 6 I Annuale ITA JACOPO BONETTO
COMUNE SUP7080180 6 I Annuale ITA ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004431 36   Annuale ITA