Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA ELETTRONICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2017/18
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0507
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0507
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classe L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0512 - INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0513 - INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
IN0508 - INGEGNERIA INFORMATICA
IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA
Corsi della stessa classe    IN2374 - INGEGNERIA BIOMEDICA
IN2376 - INGEGNERIA MECCATRONICA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui. Verifica nelle Norme Transitorie se si applica alla tua coorte.

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2017/18 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso di laurea in ingegneria elettronica mira alla formazione di ingegneri capaci di inserirsi rapidamente nel mondo produttivo come progettisti e tecnici elettronici in diversi ambiti industriali (nella produzione di apparati per telecomunicazioni, elettronica per l'automobile, sistemi biomedicali, elettrodomestici, sistemi di conversione dell'energia e altri). Grazie alla natura interdisciplinare della sua formazione e delle conoscenze di base acquisite, l'ingegnere elettronico è in grado di partecipare alla progettazione hardware/software di sistemi elettronici complessi interagendo con specialisti di altre discipline: ingegneri del settore informazione e industriale, ma anche fisici, biologi, medici, ecc. L'utilizzo di tecniche elettroniche innovative è indispensabile per i sistemi con elevate richieste in termini di prestazioni (sistemi di ricezione, trattamento del segnale e trasmissione ad altissima frequenza, in sistemi wireless, ponti radio, telefoni cellulari, radar), di affidabilità (sistemi di controllo dell'automobile, avionica), di miniaturizzazione, consumo energetico e sicurezza (sistemi biomedicali, cardiostimolatori, neurostimolatori, pacemaker) di efficienza energetica (sistemi di conversione dell'energia per impianti eolici, fotovoltaici, gestione di smart-grids, driver per illuminazione a LED).

Ambiti occupazionali
La figura dell'ingegnere elettronico si rivolge a tutte le realtà industriali, in particolare piccole e medie imprese, che operano nei diversi settori delle tecnologie dell'informazione, tra cui l'elettronica, le telecomunicazioni, la strumentazione di misura e l'automazione industriale. Queste aziende sono tipicamente caratterizzate da forti flessibilità e dinamicità, per adeguarsi alle richieste di mercati sempre più globali. Con la laurea triennale in Ingegneria Elettronica, queste aziende trovano risposta alla richiesta di personale giovane, con la flessibilità e le competenze tipiche dell'ingegnere elettronico che lo rendono facilmente impiegabile in ambito produttivo/gestionale. Gli ingegneri elettronici potranno essere impiegati sia nei reparti di progettazione, di produzione e di collaudo sia come tecnici addetti all'installazione ed alla manutenzione degli apparati stessi. Potranno essere impiegati negli uffici tecnici come esperti per l'acquisto di strumentazione e di componentistica oppure, nel ruolo di tecnici esperti della strumentazione, impiegati in laboratori di misura e di certificazione o nella gestione di impianti di telecomunicazioni.

Dalla triennale alla magistrale
Il proseguimento degli studi verso i corsi di laurea magistrale in Bioingegneria, Ingegneria Elettronica, Ingegneria dell'Automazione, Ingegneria Informatica e Ingegneria delle Telecomunicazioni, e più in generale verso altre lauree magistrali, richiede di soddisfare i requisiti di accesso indicati negli avvisi di ammissione.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2019/20 Ord.2011
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2018/19 Ord.2011
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente AGOSTI MARISTELLA (30/09/2014—01/02/2222)
Docente BENVENUTO NEVIO (30/11/2012—01/02/2222)
Docente BERTOLDO ALESSANDRA (30/11/2012—01/02/2222)
Docente BEVILACQUA ANDREA (30/09/2015—01/02/2222)
Docente DALLA MAN CHIARA (30/09/2017—01/02/2222)
Docente FERRANTE AUGUSTO (30/09/2013—01/02/2222)
Docente NALETTO GIAMPIERO (30/11/2012—01/02/2222)
Docente PINZONI STEFANO (30/11/2012—01/02/2222)
Docente SATTA GIORGIO (30/09/2014—01/02/2222)
Docente VALCHER MARIA ELENA (30/09/2016—01/02/2222)
Docente ZORZI MICHELE (30/09/2014—01/02/2222)
Presidente GAV GEROSA ANDREA (30/11/2012—01/02/2222)
Stakeholder BASSI MATTEO (14/12/2017—01/02/2222)
Stakeholder LIONZO DAVIDE (14/12/2017—01/02/2222)
Stakeholder MARINI PATRIC (14/12/2017—01/02/2222)
Stakeholder VERIN GIANLUCA (14/12/2017—01/02/2222)
Studente DE PASQUALE GIULIA (14/12/2017—01/02/2222)
Studente DI GIORGI MARCO (30/09/2016—01/02/2222)
Studente DONADEL DENIS (30/09/2016—01/02/2222)
Studente ENACHE ALEXANDRU (14/12/2017—01/02/2222)
Studente MANCONE FRANCESCO (30/09/2016—01/02/2222)
Studente SORAVIA PIERO (14/12/2017—01/02/2222)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2017/18" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA FRANCO RAMPAZZO
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA GIOVANNI COLOMBO
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MORTEN GRAM PEDERSEN
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA CLAUDIO MARCHI
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA LUCA MASSIMO ANDREA MARTINAZZI
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA UMBERTO MARCONI
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA SERGIO CANAZZA TARGON
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA LAURA BAZZANELLA
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CANDILERA
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ELOISA MICHELA DETOMI
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA RICCARDO COLPI
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA Maurizio Imbesi
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA SARA DI RUZZA
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ANTONIO RODA'
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA FRANCESCO SILVESTRI
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA UGO GASPARINI
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA STEFANO RIGOLIN
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA GIAMPIERO NALETTO
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA PAOLO UMARI
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ANDREA VITTURI
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA PAOLO SARTORI
COMUNE IN04111234 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA LORIS NANNI
COMUNE IN04111234 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN24103187 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA PAOLO SARTORI
COMUNE INL1001825 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA CARLO MARICONDA
COMUNE INL1001825 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA CARLO MARICONDA
COMUNE INL1000226 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA DANIELE DESIDERI
COMUNE INL1000226 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA FEDERICO MORO
COMUNE INL1000226 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA PIERGIORGIO ALOTTO
COMUNE INL1001826 9 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA SIMONE GERARDIN
COMUNE IN09111232 9 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA SIMONE BUSO
COMUNE IN08111231 9 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA CHIARA DALLA MAN
COMUNE IN08111231 9 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA TOMASO ERSEGHE
COMUNE IN03122522 6 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ENRICO NEGRO
COMUNE INM0017575 6 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ALAIN JODY CORSO
COMUNE INL1001831 9 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA SIMONE BUSO
COMUNE IN10103342 9 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MARIA ELENA VALCHER
COMUNE IN10103342 9 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MAURO BISIACCO
COMUNE INP4065420 6 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA LORENZO VANGELISTA
COMUNE INM0017598 9 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA GIANNA MARIA TOFFOLO
COMUNE INM0017598 9 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MAURO BISIACCO
COMUNE INP4064921 6 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA GIADA GIORGI
COMUNE INL1000178 9 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA GIANCARLO CALVAGNO
COMUNE INP7080717 6 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ENG MICHELE ZORZI
COMUNE INM0017897 6 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA
COMUNE INM0017561 6 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA STEFANO VITTURI
COMUNE INP3052841 6 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO COSTABEBER
COMUNE IN01122661 9 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA CARLO FANTOZZI
COMUNE INM0017559 6 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ANDREA GALTAROSSA

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 3 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ENG SIMONE CARMIGNATO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0023686 6 III Anno (2019/20) Annuale ITA
COMUNE INL1004103 6 III Anno (2019/20) Annuale ITA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 3 Annuale ITA