Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2017/18
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Le0606
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0606
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2017/18
Classe L-3 - Classe delle lauree in Discipline delle arti figurative, della musica, dello spettacolo e della moda
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2710/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2017/18 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Il Corso di Studi in breve

Il percorso didattico del Corso di Studi prevede alcuni insegnamenti umanistici di base nelle aree letterarie, storiche e sociologiche, oltre che caratterizzanti nell'ambito delle arti visive, della musica, del teatro, del cinema, della fotografia, della televisione, così da favorire un'approfondita conoscenza storica e critica delle diverse discipline. Il piano formativo è inoltre completato da un'articolata possibilità di scelta tra numerosi insegnamenti e laboratori specifici rivolti ad approfondire e specializzare la formazione del singolo studente nei vari ambiti artistici, in modo da qualificare con maggiore precisione il settore lavorativo in cui sceglie di inserirsi. Il corso forma un operatore di cultura umanistica, con buone abilità informatiche e tecnologiche, dotato di strumenti storico-critica e di competenze teorico-pratiche articolate nelle suddette aree. Al termine del percorso formativo lo studente padroneggerà tecniche avanzate nel campo della raccolta e del trattamento di dati empirici, sarà in grado di scrivere e parlare una lingua dell'Unione Europea (inglese, francese, tedesco o spagnolo) e acquisterà una buona capacità comunicativa.

Ambiti occupazionali

Il laureato potrà inserirsi in diversi ambiti e organismi dell'industria culturale, pubblica e privata, anche in forma autonoma, indirizzando le proprie attitudini a partire dagli insegnamenti delle arti e delle attività laboratoriali scelti durante il proprio percorso formativo.
Il Corso vuole formare le suddette figure professionali:

1. esperto culturale nei settori relativi alla gestione del patrimonio artistico, musicale, teatrale, cinematografico e fotografico, in grado di svolgere ricerche di carattere storico-artistico per la divulgazione del valore dei beni culturali; quindi operare ad esempio nel campo dell'editoria discografica, nella redazione di riviste specializzate, del cine-turismo, nonché realizzare video, percorsi narrativi (storytelling) e informativi in relazione all'audiovisivo, al teatro, alle arti visive e musicali;
2. ideatore e/o curatore di eventi artistici e culturali nel campo delle arti visive e performative, della musica, del cinema, del teatro, della fotografia e della televisione, con possibilità di impiego nelle cineteche, nelle emittenti radiotelevisive, negli enti lirici, nelle case di produzione cinematografiche e multimediali, negli archivi, nei musei e nelle fondazioni culturali;
3. operatore dell'industria culturale, nel settore editoriale, musicale, teatrale, televisivo e multimediale, in grado di collaborare a progetti editoriali e formativi relativamente alle singole aree artistiche; nonché di creare e redigere testi critici sul cinema, sulla fotografia, sulla musica, sul teatro e sulla televisione anche attraverso i nuovi media;

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso al corso di laurea magistrale in Scienze dello spettacolo e produzione multimediale, secondo le modalità che saranno indicate nello specifico avviso di ammissione.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2018/19 Ord.2018
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2018/19 Ord.2018
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2018/19 Ord.2018
Visualizza storico dei Calendari


Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente BARTORELLI GUIDO
Docente DESSI' PAOLA
Docente POLATO FARAH
Presidente GAV SALVATORE ROSAMARIA
Stakeholder NALON FILIPPO
Studente PIANTA MATTEO

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2017/18" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1005562 9 I Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LEL1005562 9 I Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LE11103337 9 I Primo
semestre
ITA LEONELLA GRASSO-CAPRIOLI
COMUNE LE34107947 9 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI FOCARDI
COMUNE LE22108160 9 I Primo
semestre
ITA GUIDO BARTORELLI
COMUNE LE10108325 9 I Primo
semestre
ITA ANNA SCANNAPIECO
COMUNE LE16108478 9 I Primo
semestre
ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LE04108719 9 I Primo
semestre
ITA CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
COMUNE LE38104449 9 I Secondo
semestre
ITA FRANCO TOMASI
COMUNE LE16108093 9 I Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE LE25108489 9 I Secondo
semestre
ITA ANNA LAURA BELLINA
COMUNE LEN1032878 9 II Primo
semestre
ITA SERGIO DURANTE
COMUNE SUP6075298 9 II Primo
semestre
ITA MIRCO MELANCO
COMUNE LE07102764 6 II Primo
semestre
ITA PAOLA BARZAN
COMUNE LE06102827 9 II Primo
semestre
ITA FARAH POLATO
COMUNE LEL1000504 6 II Primo
semestre
ITA ANNA VALENTINI
COMUNE LE06105978 9 II Primo
semestre
ITA ELENA RANDI
COMUNE LE11106426 6 II Primo
semestre
ITA LUCIA BOSCOLO FOLEGANA
COMUNE SUP3053091 6 II Primo
semestre
ITA COSIMO MARCO SCARCELLI
COMUNE LE03109235 9 II Primo
semestre
ITA ADELINO CATTANI
COMUNE LE02109418 6 II Primo
semestre
ITA PAOLA BREMBILLA
COMUNE SUP5070035 6 II Secondo
semestre
ITA GIULIA LAVARONE
COMUNE LEO2044614 6 II Secondo
semestre
ITA SILVIA TESSARI
COMUNE LE13102722 9 II Secondo
semestre
ITA MARCELLO GHILARDI
COMUNE LE06103404 6 II Secondo
semestre
ITA PAOLA DESSI'
COMUNE LE08104557 9 II Secondo
semestre
ITA LUIGI MARFE'
COMUNE LE33108198 9 II Secondo
semestre
ITA CRISTINA GUARNIERI
COMUNE LE30108211 9 II Secondo
semestre
ITA ANDREA TOMEZZOLI
COMUNE LE30108211 9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA PATTANARO
COMUNE LE10110232 9 II Secondo
semestre
ITA GABRIELE TOMASI
COMUNE SUP3053131 6 II Secondo
semestre
ITA DENIS LOTTI
COMUNE LE17109249 9 II Secondo
semestre
ITA ADONE BRANDALISE
COMUNE SUP3053141 9 II Secondo
semestre
ITA MARZIA MAINO
COMUNE SUP3053139 9 II Secondo
semestre
ITA PAOLA DEGLI ESPOSTI
COMUNE LEO2044679 9 II Secondo
semestre
ITA MARINA TOFFETTI
COMUNE LEM0016339 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LEL1000507 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LE09108130 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LE17100348 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LEL1000517 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE16102758 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE08108634 6 III Secondo
semestre
ITA

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEM0018822 3 I Annuale FRA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LEM0018824 3 I Annuale ENG ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LEM0018826 3 I Annuale SPA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LEM0018829 3 I Annuale DEU ALESSANDRO FACCIOLI

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SP03111193 3 I Annuale ITA NICOLA ORIO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004133 6 I Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE LEM0020174 3 I Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE LEL1004274 3 I Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE LEM0019302 3 I Annuale ITA CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
COMUNE SUP4067342 3 I Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LEO2044926 3 I Annuale ITA PAOLA DEGLI ESPOSTI
COMUNE LE01112138 3 I Annuale ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LEM0019345 3 I Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE SUP6075178 3 I Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE SUP3053307 3 I Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE LE01112126 3 I Annuale ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LEO2044952 3 I Annuale ITA MARINA TOFFETTI
COMUNE SUP3053297 3 I Annuale ITA SERGIO DURANTE
COMUNE SUP7080077 3 I Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE SUP3053291 3 I Annuale ITA CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
COMUNE SUP6075277 3 I Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LEM0019321 3 I Annuale ITA SERGIO DURANTE
COMUNE SUP3053303 3 I Annuale ITA PAOLA DEGLI ESPOSTI
COMUNE SUP3053305 3 I Annuale ITA SERGIO DURANTE
COMUNE SUP4067309 3 I Annuale ITA CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
COMUNE SUP6075179 3 I Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LE01112131 3 I Annuale ITA CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE SUP3052930 3 I Annuale ITA ELENA RANDI
COMUNE LEM0019324 3 I Annuale ITA SERGIO DURANTE
COMUNE LE01112133 3 I Annuale ITA MIRCO MELANCO
COMUNE SUP4067310 3 I Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LEO2045859 3 I Annuale ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LEO2045860 3 I Annuale ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LEO2045861 3 I Annuale ITA CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE LEO2045862 3 I Annuale ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LEO2045864 3 I Annuale ITA GUIDO BARTORELLI
COMUNE LEO2045866 3 I Annuale ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LEO2045868 3 I Annuale ITA SERGIO DURANTE
COMUNE LEO2045869 3 I Annuale ITA SERGIO DURANTE
COMUNE LEO2045872 3 I Annuale ITA CATERINA BARONE
COMUNE LEO2045873 3 I Annuale ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE SUP5071957 3 I Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LEM0018441 3 I Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE LEM0018444 6 I Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE LEM0018447 9 I Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE LEM0019304 12 I Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE LEM0019307 15 I Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE LEM0019311 3 I Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE SUP3053326 6 I Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE LEN1037816 3 I Secondo
semestre
ITA FARAH POLATO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE14106948 9   Annuale ITA