Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE
Curriculum
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
SF1333/2011/002PD, A.A. 2017/18

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE
SF1333, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2017/18

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SF1333 SFM0014281 3 I Anno (2017/18) Annuale ITA ANDREA CANDELORI
SF1333 SFN1027626 12 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ROSSELLA FALVO
SF1333 SFN1027628 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA SIMONE ARNALDI
SF1333 SFN1027627 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ROBERTO GILARDI
SF1333 SUP4068110   ITA MARINA SANTI
»   SUP4068112 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ORIETTA ZANATO
»   SUP4068112 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA MARINA SANTI
»   SUP4068111 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA MICHELE BIASUTTI
»   SUP4068111 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA VALENTINA GRION
SF1333 SFN1027644 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA LUCA SIMONE RIZZO
SF1333 SFN1027643 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ANDREA PORCARELLI
SF1333 SFN1027643 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA CARLA XODO
SF1333 SFN1027629 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA GUIDO CANDIANI
SF1333 SUP4068006   ITA ORIETTA ZANATO
»   SUP4068008 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA DEBORA AQUARIO
»   SUP4068007 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA ORIETTA ZANATO
SF1333 SFO2042685 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA GIOVANNI FOCARDI
SF1333 SFO2042687 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA CARLA CALLEGARI
SF1333 SFO2042688 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA DONATO GALLO
SF1333 SFO2042689 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA ADELINO CATTANI
SF1333 SFO2042660 9 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA CARLO SCILIRONI
SF1333 SUP3049758 9 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA FRANCESCA MARIN
SF1333 SFO2042684 9 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA MARZIA SOAVI
SF1333 SFN1028782 9 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA ANNA EMILIA BERTI
SF1333 SFO2042686 9 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA GAETANO RAMETTA
SF1333 LE09102950 6 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA VITTORIO MORATO
SF1333 SUP3049364 6 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA CARMINE MORENO CONTE
SF1333 SUP3049366 6 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MIRCA BENETTON
SF1333 SFO2042823 6 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ELISABETTA GHEDIN
SF1333 SUP3050593 6 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA EMMA GASPERI
SF1333 SUP3049369 6 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA SILVIA MEI
SF1333 SUP3049363 6 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA EMMA GASPERI
SF1333 LE04105978 6 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
SF1333 LE15107672 6 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA

Lingue (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SF1333 SFM0014284 3 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA CHIARA BIASIN
SF1333 SFM0014286 3 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA CHIARA BIASIN
SF1333 SFM0014287 3 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA CHIARA BIASIN
SF1333 SFM0014285 3 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA CHIARA BIASIN

Stages e tirocini
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SF1333 SFL1004002 6 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA CHIARA BIASIN

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SF1333 SF09106948 6 Annuale ITA