Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
TECNICHE, PATRIMONIO, TERRITORI DELL'INDUSTRIA - TECHNIQUES, PATRIMOINE, TERRITOIRES DE L'INDUSTRIE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2018/19
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Ia2383
porta questa
pagina con te
Codice corso IA2383
Anno di attivazione 2017/18
Ordinamento 2018/19
Classe LM-84 - Classe delle lauree magistrali in Scienze storiche
Titolo rilasciato
Interateneo con Evora-Universidade de Evora, Paris 1 - Universitè Pantheon-Sorbonne
Sede Padova
Lingua di erogazione Francese
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    LE0607 - SCIENZE STORICHE

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 1678/2018 del 22/05/2018
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2018/19 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il Corso di Laurea Magistrale in “Tecniche, Patrimonio, Territori dell'Industria - Techniques, Patrimoine, Territoires de l'Industrie” (TPTI) è volto a fornire una preparazione specialistica intorno alla storia e valorizzazione del patrimonio industriale (a Padova - IT), alla storia delle tecniche (a Parigi - FR), alla gestione e valorizzazione del patrimonio culturale e storico (a Evora - PT).
L'offerta formativa si articola intorno a specifiche e approfondite competenze di carattere storico-economico, architettonico-urbanistico, tecnico, gestionale e linguistico ai fini dell'individuazione di sedimenti costitutivi dei diversi sistemi culturali territoriali e dello svolgimento di attività di ricerca sulle tecniche, sul patrimonio industriale e sul patrimonio culturale materiale e immateriale, padroneggiando le tecniche di investigazione sui siti e sui reperti materiali, assieme all'uso critico ed incrociato delle fonti scritte, orali e visive (iconografiche, cartografiche, fotografiche e cinematografiche); ai processi di patrimonializzazione dell'industrial heritage ed alle strategie di conoscenza, inventariazione e valorizzazione dei beni materiali ed immateriali prodotti dalla cultura tecnico-produttiva nelle diverse epoche e civiltà, anche in funzione di nuovi processi di sviluppo locale.

Ambiti occupazionali
Il corso forma specialisti che potranno lavorare in istituzioni governative e territoriali, nei settori dei servizi culturali e del recupero di attività, tradizioni e identità locali. La specializzazione sul Patrimonio industriale, in particolare, forma personale in grado di ricoprire diverse posizioni professionali con competenze multidisciplinari. I laureati potranno valorizzare le conoscenze e competenze acquisite sia presso organismi statali e enti locali (nell'ambito della conservazione dei beni culturali, presso archivi, musei e biblioteche, occupandosi di catalogazione, inventari, collezioni, progetti di recupero e valorizzazione del patrimonio, comunicazione e marketing territoriale), che nel settore privato (in archivi e musei d'impresa, dedicandosi a gestione delle collezioni, comunicazione e marketing d'impresa, giornalismo tecnico e scientifico). Resta aperta per tutti, infine, la possibilità di proseguire gli studi o di accedere all'insegnamento nelle scuole secondo le modalità previste nella specifica regolamentazione ministeriale.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2018
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2019/20 Ord.2018
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2018/19 Ord.2018
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente BERTILORENZI MARCO (18/12/2017—29/09/2021)
Docente FAVA FERDINANDO (18/12/2017—29/09/2021)
Docente NOVELLO ELISABETTA (18/12/2017—29/09/2021)
Personale PTA CAPPELLATO CORALBA (18/12/2017—29/09/2021)
Personale PTA MASE' RAFFAELLA (18/12/2017—29/09/2021)
Presidente GAV FONTANA GIOVANNI LUIGI (18/12/2017—29/09/2021)
Stakeholder OTTOGALLI FEDERICO (30/01/2018—29/09/2021)
Studente FRANZEN GHIGNATTI LUISA (30/09/2018—29/09/2021)
Studente LEPORC AMANDINE ASSUNTA MARINE (30/09/2018—29/09/2021)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2018/19" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SUP6074963 3 I Anno (2018/19) Annuale ENG LUCIA BROETTO
COMUNE SUP5072178 5 I Anno (2018/19) Primo
semestre
FRA VALERIE NEGRE
COMUNE SUP8084130 5 I Anno (2018/19) Primo
semestre
FRA VALERIE NEGRE
COMUNE SUP3052780 4 I Anno (2018/19) Primo
semestre
FRA JEAN-LUC RIGAUD
COMUNE SUP8083773 3 I Anno (2018/19) Primo
semestre
FRA VALERIE NEGRE
COMUNE SUP8084148 5 I Anno (2018/19) Primo
semestre
FRA VALERIE NEGRE
COMUNE SUP3052747 3 I Anno (2018/19) Primo
semestre
FRA BENJAMIN RIVALLAND
COMUNE SUP8084136 5 I Anno (2018/19) Primo
semestre
FRA VALERIE NEGRE
COMUNE SUP6074969 5 I Anno (2018/19) Secondo
semestre
FRA FERDINANDO FAVA
COMUNE SUP6074977 5 I Anno (2018/19) Secondo
semestre
FRA GIOVANNI LUIGI FONTANA
COMUNE SUP7080543 5 I Anno (2018/19) Secondo
semestre
FRA MARCO BERTILORENZI
COMUNE SUP6074959 3 I Anno (2018/19) Secondo
semestre
FRA GIORGETTA BONFIGLIO DOSIO
COMUNE SUP6074964 3 I Anno (2018/19) Secondo
semestre
ENG MASSIMO NEGRI
COMUNE SUP6074961 5 I Anno (2018/19) Secondo
semestre
ENG ELISABETTA NOVELLO
COMUNE SUP6074965 5 I Anno (2018/19) Secondo
semestre
FRA GIOVANNI LUIGI FONTANA
COMUNE SUP6074967 4 I Anno (2018/19) Secondo
semestre
FRA MASSIMO PREITE
COMUNE SUP6074957 5 I Anno (2018/19) Secondo
semestre
FRA GUIDO VITTORIO ZUCCONI
COMUNE SUP3052852 5 II Anno (2019/20) Primo
semestre
FRA
COMUNE SUP3052888 5 II Anno (2019/20) Primo
semestre
FRA
COMUNE SUP3052835 5 II Anno (2019/20) Primo
semestre
FRA
COMUNE SUP3052847 3 II Anno (2019/20) Primo
semestre
FRA ANTONIA FIALHO CONDE
COMUNE SUP3052849 5 II Anno (2019/20) Primo
semestre
FRA ANA CARDOSO DE MATOS
COMUNE LEO2045178 5 II Anno (2019/20) Primo
semestre
FRA
COMUNE SUP3052826 3 II Anno (2019/20) Primo
semestre
FRA FILIPE THEMUDO BARATA
COMUNE SUP3052845 4 II Anno (2019/20) Primo
semestre
FRA ANA CARDOSO DE MATOS
COMUNE LEO2045182 5 II Anno (2019/20) Primo
semestre
FRA
COMUNE LEO2045180 5 II Anno (2019/20) Primo
semestre
FRA

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEO2045106 3 I Anno (2018/19) Primo
semestre
FRA VALERIE NEGRE
COMUNE LEO2045108 3 I Anno (2018/19) Primo
semestre
FRA VALERIE NEGRE
COMUNE LEO2045110 3 I Anno (2018/19) Primo
semestre
FRA VALERIE NEGRE
COMUNE LEO2045112 3 I Anno (2018/19) Primo
semestre
FRA VALERIE NEGRE
COMUNE LEO2045165 2 II Anno (2019/20) Primo
semestre
FRA ANA CARDOSO DE MATOS
COMUNE LEO2045166 2 II Anno (2019/20) Primo
semestre
FRA ANA CARDOSO DE MATOS
COMUNE LEO2045167 2 II Anno (2019/20) Primo
semestre
FRA ANA CARDOSO DE MATOS
COMUNE LEO2045168 2 II Anno (2019/20) Primo
semestre
FRA ANA CARDOSO DE MATOS

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SUP8084146 2 I Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA GIOVANNI LUIGI FONTANA
COMUNE SUP5071937 5 II Anno (2019/20) Annuale FRA GIOVANNI LUIGI FONTANA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEN1037216 25 Annuale FRA