Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
STORIA DELL'ARTE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2019/20
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Le0609
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0609
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe LM-89 - Classe delle lauree magistrali in Storia dell'arte
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 1335/2016 del 16/05/2016
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2019/20 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Obiettivo del Corso è una formazione avanzata nel campo delle discipline storico artistiche con elevate competenze nei diversi settori delle arti figurative che vanno, nell'ambito cronologico, dal Medioevo all'età moderna e contemporanea; nell'ambito geografico, dal mondo bizantino all'arte occidentale ed extraeuropea; nell'ambito tematico, dalle discipline storiche a quelle metodologiche; tutti settori tradizionalmente presenti nell'Ateneo patavino.
Il Corso fornisce inoltre conoscenze teoriche e applicate sui problemi della gestione e della conservazione del patrimonio storico artistico, con attenzione agli aspetti tecnici e alle diversificate espressioni artistiche (ivi comprese miniatura, disegno, oreficeria e arti applicate). Chi consegue il titolo di studio magistrale avrà approfondito le problematiche relative alla storia della critica, del collezionismo e alla conservazione dei beni storico artistici e saranno in grado di impiegare i principali strumenti informatici negli specifici ambiti di competenza.

Ambiti occupazionali
Laureate e laureati acquisiscono competenze che permettono:
- di esercitare funzioni di elevata responsabilità nell'amministrazione centrale e locale dei beni culturali (Stato, regioni, province e comuni) e in istituzioni specifiche quali musei, soprintendenze, biblioteche, mediateche, uffici di catalogo;
- di inserirsi nell'ambito dell'industria culturale, delle fondazioni private, dei cantieri di restauro e di operare in cooperative di servizi legate ai beni culturali, offrendo competenze specialistiche;
- di esercitare la libera professione come figura esperta d'arte.
Chi consegue il titolo magistrale in Storia dell'arte potrà inoltre accedere a master e dottorati di ricerca e prevedere l'insegnamento nella scuola, una volta completato il processo di abilitazione all'insegnamento e superati i concorsi previsti dalla normativa vigente.

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con requisiti
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 7
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 2
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2019/20
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2019/20

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 15/10/2019, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Numero di preimmatricolati
al corso
Di cui con opzione di
prima scelta, se prevista
Laurea Magistrale in Storia dell'Arte termine scaduto il 01/10/2019 50 Non è prevista l'opzione di prima scelta

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2008
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2019/20 Ord.2008
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2019/20 Ord.2008
Visualizza storico dei Calendari


Opinione degli Studenti
Anno 2016/17: Anno 2015/16: Anno 2014/15:

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente NEZZO MARTA (30/09/2015—29/09/2019)
Docente ORIO NICOLA (30/09/2015—29/09/2019)
Docente PATTANARO ALESSANDRA (30/09/2015—29/09/2019)
Docente ROMANI VITTORIA (30/09/2015—29/09/2019)
Docente TOMASELLA GIULIANA (30/09/2015—29/09/2019)
Presidente GAV BIANCHI GIOVANNI (30/09/2015—29/09/2019)
Stakeholder VAROTTO MARILENA (25/01/2018—25/01/2020)
Studente POLLI SARA (30/09/2016—02/09/2019)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2019/20" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEM0013323 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA NICCOLO' ZORZI
COMUNE LEM0016311 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA GIOVANNI BORRIERO
COMUNE SUP9086220 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ANDREA TOMEZZOLI
COMUNE LEM0013607 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA GIOVANNA VALENZANO
COMUNE LE03108297 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA GIULIANA TOMASELLA
COMUNE LE10108470 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA FEDERICA TONIOLO
COMUNE LE04108566 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA GIOVANNA BALDISSIN
COMUNE LE01122760 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MARTA BOSCOLO MARCHI
COMUNE LE19108769 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA EGIDIO IVETIC
COMUNE SUP4066943 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA MARTA NEZZO
COMUNE SUP9086238 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ENG VALENTINA CANTONE
COMUNE LEO2044597 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA FABIO MAGRO
COMUNE LEN1033092 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA FRANCO TOMASI
COMUNE LEN1030455 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ANTONELLA DUSO
COMUNE LE23107947 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
COMUNE LEM0013608 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LEM0018141 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA VITTORIA ROMANI
COMUNE LE16108753 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA MARIA TERESA DOLSO
COMUNE SUP8083198 6 II Anno (2020/21) Primo
semestre
ENG
COMUNE LE01119582 6 II Anno (2020/21) Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP8083199 6 II Anno (2020/21) Primo
semestre
ITA
COMUNE LEL1000002 6 II Anno (2020/21) Secondo
semestre
ITA

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004133 6 II Anno (2020/21) Annuale ITA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE36106948 42 Annuale ITA