Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
FILOLOGIA MODERNA
Percorso Comune
LE0611/2018/000ZZ, A.A. 2019/20

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
FILOLOGIA MODERNA
LE0611, ordinamento 2018/19
Anno Accademico 2019/20

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
LE0611 LE01122453 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MARINA TOFFETTI
LE0611 LEM0013323 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA NICCOLO' ZORZI
LE0611 SUP4067158 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ANNA SCANNAPIECO
LE0611 LEM0013320 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MARCELLO MELI
LE0611 LEN1032900 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MARTINA ELICE
LE0611 LEN1032915 9 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA GIOVANNI BORRIERO
LE0611 SUP7078118 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ENG MARIA CRISTINA LA ROCCA
LE0611 LE03120670 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
LE0611 LE10104432 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ENG ROCCO CORONATO
LE0611 LE01104438 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ENG ALESSANDRA PETRINA
LE0611 SUP6075937 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
SPA GABRIELE BIZZARRI
LE0611 LE03112154 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
POR BARBARA GORI
LE0611 LE03120676 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MONICA FIN
LE0611 LE03120677 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
LE0611 LE05120723 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MARCO RISPOLI
LE0611 LE02120678 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
LE0611 LE05104913 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA GIOSUE' LACHIN
LE0611 LEO2043772 9 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA SERGIO BOZZOLA
LE0611 SUP4064897 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ISABELLE CHABOT
LE0611 LE01122758 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA VITTORIA FEOLA
LE0611 LE02119588 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA DONATO GALLO
LE0611 SUP3052892 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ELENA RANDI
LE0611 LE04121592 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ELISABETTA SELMI
LE0611 LEN1032875 9 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA LUCA ZULIANI
LE0611 LE05108453 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA TIZIANA BROLLI
LE0611 LEN1032545 9 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ADONE BRANDALISE
LE0611 LE17100348 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA PAOLO GRASSI
LE0611 LE16101512 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA NICOLETTA GIOVE'
LE0611 SUP8084117 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA FRANCESCO LUBIAN
LE0611 SUP3053290 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ELENA MARIA DUSO
LE0611 SUP9087119 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ATTILIO MOTTA
LE0611 LE10102722 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA MARCELLO GHILARDI
LE0611 LEN1032899 9 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA DAVIDE CAPPI
LE0611 LEN1029660 9 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA DANIELA MARRONE
LE0611 LEL1000562 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA
LE0611 LE05104407 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
FRA ANNA BETTONI
LE0611 LEN1033048 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA DAVIDE SUSANETTI
LE0611 LEN1033051 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ENG Maria Maddalena Parlati
LE0611 LEO2043742 9 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA FABIO MAGRO
LE0611 LEO2043744 9 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA EMANUELE ZINATO
LE0611 LEO2043745 9 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ELISABETTA SELMI
LE0611 LEN1033094 9 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA FRANCO TOMASI
LE0611 LEN1030455 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ANTONELLA DUSO
LE0611 LEN1030476 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA RINO MODONUTTI
LE0611 LE03120672 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
LE0611 LE03120673 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
LE0611 LE02120674 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
LE0611 LE03120675 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
LE0611 LEO2043762 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
SPA GIOVANNI CARA
LE0611 LEO2043373 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
SPA GABRIELE BIZZARRI
LE0611 LEN1030518 9 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO METLICA
LE0611 LE01122587 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ENG ANNALISA OBOE
LE0611 LE05111981 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA RACHELE FASSANELLI
LE0611 SUP8082899 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA PAOLA DEGLI ESPOSTI
LE0611 SUP8083505 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA NICOLETTA GIOVE'
LE0611 SUP8084097 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ANNA MARIA MANGANELLI
LE0611 LEN1032782 9 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ANDREA AFRIBO
LE0611 SUP7079660 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
LE0611 SUP9087118 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA GUIDO CANDIANI
LE0611 LEO2043782 9 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA TOBIA ZANON
LE0611 LE01121780 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA PAOLA STELLIFERI
LE0611 SUP3052554 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA CARLOTTA SORBA

Lingue (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
LE0611 LEM0018817 3 I Anno (2019/20) Annuale ITA ALVARO BARBIERI

Stages e tirocini
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
LE0611 LEL1004278 3 II Anno (2020/21) Annuale ITA

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
LE0611 LEL1004431 36 Annuale ITA