Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2019/20
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IA0280 SUP9087005 12 Annuale ITA PATRIZIA ZANELLI
LE0616 SUP4063432 6 Secondo
semestre
ENG MASSIMO VIDALE
IA1870 SUP3050885 8 Primo
semestre
ITA ELEONORA SALE
IA1870 SUP3050885 8 Primo
semestre
ITA Alessandro Simonati
LE0610 LE01106248 6 Primo
semestre
ITA CARLO SEMENZA
IF0315 SUP6075801 6 Primo
semestre
ENG MARIA GRAZIA BUSA'
LE0601 LE07106268 6 Secondo
semestre
ITA MICHELE ASOLATI
LE0616 LE04106272 6 Secondo
semestre
ITA MICHELE ASOLATI
IF0313 SUP5070238 9 Primo
semestre
ITA CLAUDIO RIVA
IA2383 SUP6074961 5 Secondo
semestre
ENG ELISABETTA NOVELLO
SU2089 SUP4060860 6 Primo
semestre
ENG MONICA FEDELI
LE0615 SUP4067119 6 Primo
semestre
ITA FRANCESCO BONSEMBIANTE
SF1334 SFO2042820 6 Primo
semestre
ITA EMILIA RESTIGLIAN
LE0607 SUP6075797 6 Primo
semestre
ITA BENEDETTA CASTIGLIONI
LE0598 LE03106417 6 Secondo
semestre
ITA NICCOLO' ZORZI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0612 SUP8083505 6 Secondo
semestre
ITA NICOLETTA GIOVE'
LE0600 LE10106422 6 Secondo
semestre
ITA NICOLETTA GIOVE'
LE1855 LE11106426 6 Primo
semestre
ITA LUCIA BOSCOLO FOLEGANA
LE0616 LE03106434 6 Primo
semestre
ITA LUCA BONDIOLI
LE0616 LE03106445 6 Secondo
semestre
ITA SILVIA STRASSI
IA2383 SUP6074965 5 Secondo
semestre
FRA GIOVANNI LUIGI FONTANA
IA2383 SUP6074967 4 Secondo
semestre
FRA
IA2383 SUP3052826 3 Primo
semestre
FRA FILIPE THEMUDO BARATA
IA2383 SUP3052845 4 Primo
semestre
FRA ANA CARDOSO DE MATOS
SU2089 SUP4060737 9 Secondo
semestre
ITA ANDREA PORCARELLI
SF1333 SUP3049366 6 Primo
semestre
ITA MIRCA BENETTON
SF1333 SUP4068003   ITA CARLA XODO
»   SUP4068005 6 Secondo
semestre
ITA CARLA XODO
»   SUP4068004 6 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE ZAGO
IA1870 SFN1030755 6 Primo
semestre
ITA MIRCA BENETTON
SF1334 SFO2042821 6 Primo
semestre
ITA PAOLA MILANI
SU2090 SUP4061078   ITA GIUSEPPE MILAN
»   SUP4061081 6 Primo
semestre
ITA ELEONORA ZORZI
»   SUP4061079 6 Primo
semestre
ITA GIUSEPPE MILAN
»   SUP4061080 6 Primo
semestre
ITA LUCA TRAPPOLIN
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SF1334 SUP4068171   ITA MIRCA BENETTON
»   SUP4068173 6 Secondo
semestre
ITA MIRCA BENETTON
»   SUP4068172 6 Secondo
semestre
ITA GIORDANA MERLO
SF1333 SFN1027643 9 Primo
semestre
ITA ANDREA PORCARELLI
SF1333 SFN1027643 9 Primo
semestre
ITA MELANIA BORTOLOTTO
SF1334 SFN1027643 9 Primo
semestre
ITA LUCA AGOSTINETTO
LE0599 LE05106563 6 Primo
semestre
ITA CARMINE MORENO CONTE
IA1870 SFN1030737 7 Primo
semestre
ITA LUCA AGOSTINETTO
SF1334 SUP4068009   ITA GIUSEPPE MILAN
»   SUP4068010 6 Secondo
semestre
ITA EMMA GASPERI
»   SUP4068011 6 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE MILAN
SF1333 SFO2042823 6 Primo
semestre
ITA ELISABETTA GHEDIN
SF1334 SFO2042823 6 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA CESARO
SF1334 SFO2042823 6 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA CESARO
SF1334 SUP3050598 12 Primo
semestre
ITA BARBARA BULDINI
LE0616 SUP3052752 6 Primo
semestre
ITA LARA MARITAN
IA2451 LEO2045941 9 Primo
semestre
FRA
LE0615 SUP4066836 6 Secondo
semestre
ENG LEONARDO BONOLLO
IA2447 SUP7080355 6 Secondo
semestre
ENG
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IA2447 SUP7080356 3 Secondo
semestre
ENG
SU2090 SUP4061196 6 Secondo
semestre
ITA STEFANO ALLIEVI
IA2451 LEO2045927 3 Primo
semestre
FRA CATHERINE MARIETTE-CLOT
LE0600 SUP6075219 6 Secondo
semestre
ITA
LE0607 SUP7078718 9 Primo
semestre
ITA MATTEO MILLAN
IA2447 SFO2044627 3 Primo
semestre
FRA
IA2447 SFO2044629 3 Primo
semestre
FRA
LE0607 SUP7078697 9 Secondo
semestre
ITA ALFREDO VIGGIANO
LE0610 SUP5070977 6 Primo
semestre
ITA SARA GESUATO
LE0601 SUP5074137 9 Secondo
semestre
ITA MICHELE CUPITO'
SU2090 SUP9085879 6 Primo
semestre
ITA ALESSANDRO MONGILI
SU2090 SUP4061218 9 Secondo
semestre
ITA ANNA EMILIA BERTI
SU2090 SUP8082957 3 Primo
semestre
ITA CARLA XODO
IF0315 LE02122658 6 Secondo
semestre
ITA MARISTELLA AGOSTI
SF1333 SUP4068006   ITA ORIETTA ZANATO
»   SUP4068008 6 Primo
semestre
ITA DEBORA AQUARIO
»   SUP4068007 6 Primo
semestre
ITA ORIETTA ZANATO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SF1334 SFO2042826 9 Secondo
semestre
ITA EUGENIO DI RAUSO
SU2090 SUP4061164 6 Secondo
semestre
ITA CARLA XODO
SF1334 SUP8082418 9 Secondo
semestre
ITA EMILIA RESTIGLIAN
IA2447 SFO2044637 3 Primo
semestre
FRA
LE0616 SUP7079797 6 Secondo
semestre
ITA RITA DEIANA
LE0612 LE03106988 6 Annuale ITA OTTAVIA MAZZON
LE0598 LE03106994 6 Annuale ITA LUIGI SALVIONI
IF0313 LE08107058 6 Secondo
semestre
ITA TERESA GAVARUZZI
LE0604 LE09107058 9 Secondo
semestre
ITA SIMONE CUTINI
IA1870 SUP5073183 9 Primo
semestre
ITA
SF1333 SFO2042656 9 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA FALCO
SU2089 SUP5074457 12 Secondo
semestre
ITA MICHELANGELO VIANELLO
LE0610 SUP7078518 6 Primo
semestre
ITA FRANCESCO VESPIGNANI
IF0315 LE02107108 6 Primo
semestre
ITA LORELLA LOTTO
IA1870 SUP3050858 9 Primo
semestre
ITA LEA FERRARI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IA1870 SUP3050858 9 Primo
semestre
ITA LAURA FONTECEDRO
IA1870 SF01107143 8 Secondo
semestre
ITA DANIELA LUCANGELI
SF1333 SFN1028782 9 Primo
semestre
ITA ANNA EMILIA BERTI
SF1334 SFO2042831 12 Primo
semestre
ITA DANIELA LUCANGELI
SF1334 SUP4067970   ITA FRANCESCO SPAGNA
»   SUP4067971 6 Primo
semestre
ITA FRANCESCO SPAGNA
»   SUP4067972 6 Primo
semestre
ITA VALENTINA SCHIAVINATO
SF1333 SFN1027626 12 Primo
semestre
ITA ROSSELLA FALVO
SF1334 SFN1027626 12 Primo
semestre
ITA PAOLO FRANCESCO COTTONE
LE0613 SUP8084097 6 Secondo
semestre
ITA ANNA MARIA MANGANELLI
SP1419 SUP5070224 9 Primo
semestre
ITA ANDREA BOBBIO
SU2090 SUP8082897 9 Secondo
semestre
ENG ALBERTA CONTARELLO
LE0614 SUP9085867 9 Primo
semestre
ENG ROMANA BASSI
IF0315 SUP3051392 6 Primo
semestre
ENG MARIA GRAZIA BUSA'
IF0315 SUP6075799 9 Primo
semestre
ITA ROBERTO REALE
IA0280 SUP6075037 6 Secondo
semestre
ITA FEDERICO SQUARCINI
IF0315 SUP6075818 6 Secondo
semestre
ITA GIAMPIETRO VECCHIATO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IA0280 LE02122722 6 Secondo
semestre
ITA MICHELA ZAGO
LE0598 LE12107319 9 Secondo
semestre
ITA MICHELA ZAGO
IA2451 LEO2045933 3 Primo
semestre
FRA PATRIZIA DE CAPITANI
IA1870 SUP3055863 9 Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3055863 9 Primo
semestre
ITA CLAUDIO GIRELLI
SU2090 SUP4061130 6 Secondo
semestre
ITA MARIA LETIZIA TANTURRI
LE0616 SUP5074318 6 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE SALEMI
IA2451 LEO2045973 3 Primo
semestre
RUS
LE0616 SUP7082157 3 Annuale ITA ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
LE0615 SUP5073342 6 Primo
semestre
ITA ANTONIO ANDREETTA