Percorso Comune
IA1870/2011/000ZZ, A.A. 2019/20

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA
IA1870, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2019/20

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IA1870 SUP3050881 TIROCINIO (QUARTO ANNO) 6 IV Annuale ETTORE FELISATTI
IA1870 SFO2042863 ANALISI DEL TERRITORIO 9 V Primo semestre ANDREA PASE
IA1870 LE19100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE 9 V Primo semestre STEFANIA PONTRANDOLFO
IA1870 SUP5073219 BIOLOGIA DELLO SVILUPPO 6 V Primo semestre LUISA DALLA VALLE
IA1870 SUP5073218 BOTANICA GENERALE 6 V Secondo semestre FRANCESCA DALLA VECCHIA
IA1870 SUP5073221 DISABILITA' COGNITIVE 9 V Primo semestre SILVIA LANFRANCHI
IA1870 SUP5073220 ECOLOGIA 7 V Primo semestre VALERIO MATOZZO
IA1870 SUP5073178 EPISTEMOLOGIA DELLA RICERCA QUALITATIVA 9 V Secondo semestre MARCO UBBIALI
IA1870 LE13102722 ESTETICA 9 V Secondo semestre MARCELLO GHILARDI
IA1870 SUP3050888 ETICA DELLA PROFESSIONE DOCENTE E PEDAGOGIA DELLE FAMIGLIE (Sede di Padova) 8 V Primo semestre PAOLA MILANI
IA1870 SUP3050888 ETICA DELLA PROFESSIONE DOCENTE E PEDAGOGIA DELLE FAMIGLIE (Sede di Verona) 8 V Primo semestre PAOLA DUSI
IA1870 SUP5073180 FILOSOFIA DELLA MENTE E TEORIE DEGLI AFFETTI 6 V Secondo semestre GUIDO CUSINATO
IA1870 SUP3050891 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA BIOLOGIA (Sede di Padova) 9 V Secondo semestre LORIANO BALLARIN
IA1870 SUP3050891 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA BIOLOGIA (Sede di Verona) 9 V Secondo semestre GIANCARLO TASSINARI
IA1870 LEL1000256 FONETICA E FONOLOGIA 6 V Primo semestre LAURA VANELLI
IA1870 LE02122420 GEOGRAFIA CULTURALE 6 V Primo semestre MAURO VAROTTO
IA1870 LE04103673 GLOTTODIDATTICA 6 V Primo semestre MATTEO SANTIPOLO
IA1870 SUP9086298 LABORATORIO DI ETICA DELLA PROFESSIONE DOCENTE E PEDAGOGIA DELLE FAMIGLIE E DELLE COMUNITA' 1 V Primo semestre PAOLA MILANI
IA1870 LEL1000464 LINGUA FRANCESE 9 V Secondo semestre MAGALI BRIGITTE YVETTE ANTOINETTE BOUREUX
IA1870 SUP3050883 LINGUA INGLESE 5 (Sede di Padova) 2 V Primo semestre ALBERTA NOVELLO
IA1870 SUP3050883 LINGUA INGLESE 5 (Sede di Verona) 2 V Primo semestre CLAUDIO GIRELLI
IA1870 LEL1000465 LINGUA SPAGNOLA 9 V Primo semestre JOSE' PEREZ NAVARRO
IA1870 LEL1000466 LINGUA TEDESCA 9 V Secondo semestre ISABELLA FERRON
IA1870 LE01122618 METODI LINGUISTICI DI ANALISI DI TESTI 6 V Secondo semestre MICHELE CORTELAZZO
IA1870 SUP3050885 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (Sede di Padova) 8 V Primo semestre ELEONORA SALE
IA1870 SUP3050885 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (Sede di Verona) 8 V Primo semestre Alessandro Simonati
IA1870 SUP4061196 PLURALISMO SOCIALE E CONFLITTI CULTURALI 6 V Secondo semestre STEFANO ALLIEVI
IA1870 SUP5073237 PROGRAMMI DI POTENZIAMENTO COGNITIVO 6 V Primo semestre ERIKA BORELLA
IA1870 LE09107058 PSICOLOGIA COGNITIVA 9 V Secondo semestre SIMONE CUTINI
IA1870 SUP5073183 PSICOLOGIA DEI DISTURBI DEL LINGUAGGIO E DELL'APPRENDIMENTO 9 V Primo semestre BEATRICE BERTELLI
IA1870 SUP6074537 PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO MOTIVATO 9 V Secondo semestre LUCIA MASON
IA1870 SUP6075798 PSICOLOGIA DELLA SALUTE DEL BAMBINO 6 V Secondo semestre SABRINA BONICHINI
IA1870 SUP6074538 PSICOLOGIA DINAMICA 9 V Secondo semestre ENRICO BENELLI
IA1870 SUP5070224 PSICOLOGIA SOCIALE 9 V Secondo semestre ANDREA BOBBIO
IA1870 LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI 6 V Secondo semestre STEFANO SBALCHIERO
IA1870 SUP3050894 STORIA ANTICA E MEDIEVALE E DIDATTICA DELLA STORIA (Sede di Padova) 8 V Secondo semestre FRANCESCO BIANCHI
IA1870 SUP3050894 STORIA ANTICA E MEDIEVALE E DIDATTICA DELLA STORIA (Sede di Verona) 8 V Secondo semestre ALFREDO BUONOPANE
IA1870 LE16108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 9 V Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
IA1870 LE02122758 STORIA DELL'EUROPA MODERNA 9 V Primo semestre VITTORIA FEOLA
IA1870 SFO2042686 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA 9 V Secondo semestre GAETANO RAMETTA
IA1870 LE07110744 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 2 9 V Secondo semestre ANDREA AFRIBO
IA1870 LE03108518 STORIA DELLA REPUBBLICA DI VENEZIA 9 V Secondo semestre VALTER PANCIERA
IA1870 LE15108621 STORIA DELLE RELIGIONI 9 V Secondo semestre CHIARA CREMONESI
IA1870 LEL1000420 STORIA ECONOMICA 9 V Primo semestre ELISABETTA NOVELLO
IA1870 SUP5073179 TEORIE E TECNICHE DELLA SOCIALIZZAZIONE PRIMARIA 6 V Primo semestre Maria Gabriella Landuzzi
IA1870 SUP3052886 TIROCINIO (QUINTO ANNO) 7 V Primo semestre ETTORE FELISATTI